Консультация гастроэнтеролога /

Язва двенадцатиперстной кишки — вопрос №2536644

После болей над желудком муж сделал эфгдс, острая язва двенадцатиперстной кишки, запись на прием нужно еще ждать, боюсь время упустить, нужно назначение лечения и нужны ли еще какие-то анализы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день, Анна!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Подскажите ваш муж принимает НПВС препараты?
Терапию ваш муж начал уже?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день!
Нет не принимает, не начал терапию

Гастроэнтеролог
Анна, по данным эндоскопического исследования есть язвенный дефект в области привратника.
Основной причиной выступает инфекция хеликобактер пилори, в данном случае вам необходимо выполнить дополнительное дообследование на предмет исключения данной инфекции.
А именно:
С13-уреазный дыхательный тест.
Который проводится на фоне обязательной подготовки.
А именно:
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

При положительном результате, многие врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют, терапию первой линии, если ранее инфекцию не лечили.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 1 месяц
рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 6 недель
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале методом ифа.

Если результат будет отрицательным:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 6 недель
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца, после окончания приема де-нола ребагит 100мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 1 месяца.

Контроль ФЭГДС через 1 месяц в динамике, на предмет рубцевания язвенного дефекта.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, спасибо, завтра сдаст, нужно ли соблюдать диету, стол определенный?по рекомендациям хочет пропить настойку из корня лапуха, можно ли принимать совместно с этими препаратами?
И нужно ли доп обследование на скрытые симптомы, болячки?
Гастроэнтеролог
Диетические рекомендации в период обострения подразумевают,дробное питание 5-6 раз в сутки,термическое, механическое,химическое щажение.
Из пищевого рациона исключаются продукты питания,раздражающие слизистую оболочку желудка, крепкие мясные и рыбные бульоны, копчености, жареную, перченную пищу.
Кофе, цитрусовые.
Дополнительно:
Клинический анализ крови + соэ.
Ферритин,сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин,НТЖ.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, муж сдал анализы, приложила документы
Гастроэнтеролог
Настойку не нужно - это все не имеет доказательной базы.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Анализы посмотрела, анемии нет, дефицитов нет.
Вы сдавали ПЦР кала на хеликобактер.
Если есть возможность у вас перепроверьте более информативным методом исследования С13-уреазный дыхательный тест, я о нем писала вам выше.
Чтобы быть уверенным все-таки, что причина образования язвенного дефекта не в инфекции хеликобактер пилори.

ПЦР кала может давать ложноотрицательные результаты.
В последнее время отмечаем такое.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, в поликлинике дали направление на кал на скрытую кровь, его целесообразно сдавать, или это лишнее, ну и в ближайшее время не получиться пересдать тест на бактерию, так как в нашем районе это не делают, можно ли начать терапию с антибиотиком на всякий случай, я имею в виду хуже же не будет?просто пока сдаем анализы терапию начать не можем, боюсь время упускаем
Гастроэнтеролог
Да, на предмет исключения скрытого кровотечения необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом исследования.
Смотрите, если бы вы у меня были на приеме например, я бы не объяснила назначение терапии направленной на лечение данной инфекции, так как ПЦР кала у вас отрицательный, и в данном случае я должна вам рекомендовать вторую схему терапии.
Так как антибактериальные препараты в большинстве случаев переносятся тяжеловато пациентами.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализов отклонений нет. По результатам ФГДС выявлена язва выходного отдела желудка. . В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование до начала терапии: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью исключения халкобактерной инфекции, которая может играть роль в обострении и возникновении язвенного дефекта.
После выполнения теста на хеликобактер, возможно начать прием препаратов Эзомепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц - далее 1 табл утром натощак 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 1 месяц. Коррекция терапии после получения результатов теста.