Консультация лора /

Заложенный нос,после гайморита. — вопрос №1927177

В апреле 2023 г сильно заболела, сначала бронхит, который перешел в гайморит, потом гной оказался в лобных пазухах.Узнала при этом в 36 лет,что у меня искривлена перегородка носа.сначала предложили прокол(от которого я отказалась,потом предложили операцию по исправлению перегородки носа)Пропила видов 5 антибиотиков. вроде вылечилась. Но с тех пор при малейшей простуде закладывает нос,совсем не могу дышать без називина, понимаю что нельзя его так долго применять. из последних анализов сдала мазок из носа. все обследования прикладываю. Очень хочется получить назначение лечения и неужели кроме как сделать операцию других вариантов вылечиться нет?!у меня есть ощущение, что это недолеченный процесс, так как 36 лет я дышала и жила без соплей,а теперь хожу с вечно заложенным носом.

Возраст: 37

Хронические болезни: герпесвирусы,низкий иммунитет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Снимок пазух от какого числа?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна,снимок от апреля 2023 года,когда был гной.я так поняла что гной пролечили,но заложенность постоянная меня сильно беспокоит, то одна ноздря не дышит,то другая.недавно были желтые выделения,сейчас прозрачные.промываю,и увидев посев стала капать хлорофилипт.

Детский ЛОР, ЛОР
Лечение посева не требуется,стафилококк в приемлемом титре и живёт в норме на слизистой носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бывают ли желтые/ зеленые корочки в носу?

КТ пазух носа не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, корочки были увидев посев применила хлорофилипт в маслянном виде.выделения до этого были желтые,сейчас уже прозрачные.недавно заболел супруг и я так понимаю по новой присоединился вирус.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

В чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку,субтотальное снижение пневматизации правой гайморовой пазхи
По ОАК видимой и значимой патологии нет
По бх повышена глюкоза,сдавали кровь на сахар из пальца натощак?
В мазке условно патогенная флора,которая не требует лечения так как живёт в норме на слизистой
Нужно: сдать кровь на иммуноглобулин Е общийриноцитограмму- исключить аллергию
Выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления и анатомических причин затруднения дыхания
Сейчас нужно стараться уходить от сосудосуживающих капель,хотя бы постепенно,переходите на детские формы,уменьшайте число впрыскиваний понемногу и отменяйте
Можно использовать мазь Флеминга,она гомеопатическая и хорошо раскладывать нос
Также гипертонические растворы хорошо помогают так как содержат больше соли в составе и зачёт этого снимают отек
Начните Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день длительно по 2 впрыск 2 раза в день,2-3 мес,он накопительный,поэтому разрешен и рекомендован на длительный приём
Если упорядочить то:
Сосудосуживающий детские,с постепенно отменой
Через 10 мин гипертонический раствор морской воды аквамарис стронг
Через 10 мин Дезририт 2 впрыск 2 раза в день,длительно
Между препаратами и на ночь можно мазь Флеминга, можно дней 14-30
И дообследоваться

Клиент
Марина Гергардовна, отлично,благодарю! у меня есть КТ 2023 года на момент гноя,этот снимок подойдет или надо новый сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,к сожалению уже старый снимок,тем более тогда скорее всего была острая ситуация, сейчас нужен новый снимок
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо постараюсь сделать новый и пройти нужные обследования.
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день.я подкрепила опись КТ, которое сегодня сделала,не могли бы вы посмотреть и когда диск будет стоит ли его подгружать или не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Диск подгрузить можно конечно,если откроется,то посмотрю,по описанию отёк слизистой в гайморовых пазухах и решетчатых пазухах,что соответствует катаральной форме гайморита
Лечение оставляем написанное выше и именно длительно Дезринит, никак иначе
Клиент
Марина Гергардовна, Марина Гергардовна, хорошо благодарю Вас.диск как заберу подгружу.На иммуноглобулин Е и риноцитограмму все равно сдаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно, лучше сдать
Риноцитограмму сдать желательно до применения назонекса ( дезринита) и нос перед сдачей не промывать
Клиент
Марина Гергардовна, сдам обязательно,только дезринит конечно уже начала как 3-4дня,если утром никаких манипуляций не делать и пойти сдавать так можно?начала уже чуть лучше дышать,спасибо огромное за назначенную терапию.и подскажите мне пожалуйста(переживаю я за эту операцию)по исправлению носовой перегородки,какая меня перспектива ожидает с операцией и от чего это будет зависеть?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,можно с утра,до манипуляций
Детский ЛОР, ЛОР
Операция проходит хорошо, не стоит переживать
Детский ЛОР, ЛОР
Вы решили оперировать ? А с капель уйти,пролечиться дезринитом? Операция как крайний вариант.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На данный момент какие симптомы?
Вы не исключали аллергический компонент?

В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве и лечить ее не надо
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер.заложенный нос.я в попытке перестать капать Називином на котором уже приличное количество времени.вот сейчас вечером уже подключила детские капли сосудосуживающие (на уменьшение) и дезринит и мазь флеминга.хочу сделать новое КТ и сдать на аллергию.чтобы понять неужели кроме операции по исправлению носовой перегородки нельзя вернуть прежнее состояние носа.так как столкнулась первый раз в жизни с гайморитом в 2023 году и мучаюсь с его последствиями до сих пор.очень хочется подобрать правильную терапию и не оперироваться,если конечно это не будет жизненно необходимо.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Чтобы установить причину зависимости от капель вам нужно -
исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Также нужно выполнить свежее КТ пазух носа

Попробуйте вместо детских дозировок сосудосуживающих капель использовать
ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, параллельно Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное.буду следовать инструкции))
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При искривлении носоовй перегородки хронический ринит развивается постепенно. Отекает слизистая и. В норму уже не приходит.
В таких случаях используется назонекс или аналоги,как Дезринит,Момат Рино 2 раза в день месяц минимум,2-3 курс а в год
При неэфективности,проводится септопластика

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер