Консультация гастроэнтеролога /

Назначение курса лечения при панкреатите — вопрос №2860481

5 лет назад поставили диагноз панкреатит, недостаточность ферментов. Симптомы: сильное газообразование со спазмами в области живота и иногда дискомфорт в области поджелудочной железы, отрыжка, ощущение полного живота после еды. Год назад снова обратилась к гастроэнтерологу, анализы в норме, при пальпации поджелудочной доктор сказал что она воспалена. Прописали дюспаталин 2-3 раза) Креон 25 (3 раза) рабепразол 20 (2 раза) курс на месяц, лечение не помогло. Все те же симптомы есть и сейчас. Я не могу есть сырые фрукты, мороженое, молочные продукты, сдобные булочки. Появляется сильное газообразование, расстройство, и дискомфорт в области живота от метеоризма.

Возраст: 47

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для выявления наличия воспаления и изменений хронического характера рекомендуется проведение МСКТ ОБП с контрастным усилением.
Так же для исключения причины ваших симптомов , рекомендовано сдать эластазу кала 1 (внешнесекреторная функция поджелудочной железа), при положительном результате лечение проводится несистемным антибактериальным препаратом (альфанормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней)
Метеоризм может бына фоне нарушения микробиомы кишечника, для исключения сдается: дыхательный водородно метановый тест с лактулозой.

Для купирования симптомов можно добавить: метеоспазмил 1 капс 3 раза в сутки 1 месяц
Прокинетики для нормализации моторики: ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды 4 недели

При панкреатической боли рекомендуется парацетамол.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Диагноз панкреатит ставят на основании жалоб, результатов анализов и УЗИ (МРТ, КТ) брюшной полости. Согласно Вашим жалобам и отсутствию изменений по результатам анализов год назад, данных за обострение панкреатита нет. В подобных случаях для уточнения характера патологии обычно рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС, водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), тест на лактазную недостаточность. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания , часто эффективным является прием Метеоспазмила 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней, далее - при болях на фоне вздутия живота, Юниэнзима по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.