Консультация инфекциониста /

Наступила на рыболовный крючок — вопрос №2536674

Добрый день!
Муж рыбак, перебирал на днях дома свое рыболовное добро, и, видимо, один крючок с леской незаметно упал в ковер с длинным ворсом. Сразу не заметил, пока сегодня с утра я не почувствовала резкую боль в стопе, подняв ногу, увидела, что из стопы в верхней части в см 2-х от основания пальцев торчит крючок (я на него так «удачно» наступила, что он впился в стопу). Ловил ли муж на него или он был новый-не знаю, визуально вроде был чистый, но я особо не рассматривала, я его вытащила, крови вроде бы не было, сразу сбрызнула антисептиком для кожи (щипания тоже не было) и уехала на работу (первые 1-1,5 часа был дискомфорт в место укола). Скажите, есть ли риск заразится чем-либо от укола рыболовным крючком (вич, гепатит б,с, сифилис, столбняк)? Или риска никакого нет?
Сейчас посмотрела стопу, вроде никаких повреждений нет. Спасибо за ответ!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ, вирусными гепатитами, сифилисом так нельзя заразиться, не переживайте.
Если повреждения кожи до крови не было то риска по столбняку также нет и никакая экстренная профилактика не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, видимой крови не было, я бы увидела, когда вытащила крючок. Значит, можно успокоится и не переживать?

Инфекционист, Гепатолог
Значит нужно успокоиться и отпустить ситуацию, заразиться таким образом ничем нельзя, не волнуйтесь!
Клиент
Инна Сергеевна, извините за уточнение, я всегда считала, что заразится столбняком можно при глубоких, обширных ранах (уколах) с большим количеством крови, когда в рану попадает земля и начинает развиваться процесс. Это не так? Я уже честно говор и не уверена, что крови не было, может, было микроскопическое количество, но я тут же пшикнула на стопу антисептиком со спиртом, ничего не щипало, я и решила, что прикол поверхностный и подождала секунд 10, одела носок и поехала на работу. Риск по столбняку в этом случае есть?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно, заразиться столбняком можно при наличии глубоких ран, без доступа кислорода.
В данной ситуации риска заразиться столбняком не было, не переживайте, экстренная профилактика столбняка не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, Уточнила у мужа, он сказал, что крючок был не новый, он уже на него ловил, так как на нем даже краска слезла уже. Скажите, с учетом того, что крючок не новый, стоит сходить в поликлинику и сделать прививку? Или ехать в травмпункт и делать экстренную профилактику, если крови при повреждении не было? Я во взрослом возрасте не прививалась, видимо, последний раз прививку делали в школе еще. В этом случае нужна одна прививка или курс?
Инфекционист, Гепатолог
Даже с учетом этого учитывая, что повреждения до крови не было экстренная вакцинация от столбняка не требуется, риска заражения не было.
Учитывая, что прививались давно, стоит в плановом порядке обратиться в поликлинику по м/ж и поставить АДС-М.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо Вам. Запишусь к терапевту в поликлинику и сделаю плановую вакцинацию.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день, была в травмпункте, сделали 4 укола (1 под лопатку, 1 в руку и 2 в плечо). Сказали, больше ничего делать не надо.
Скажите, я очень переживала из-за этих прививок и последний раз, когда делали укол в плечо, не увидела как медсестра достала ампулу (она до этого 3 раза доставала из шкафа, который стоял напротив столика с прививками) и набрала лекарство новым шприцом. Может быть такое, что медсестра использовала ампулу которая уже стояла на столике (возможно, вскрытая) или я просто не обратила внимание, как медсестра достала ампулу и открыла шприц? До этого все 3 раза она вскрывала шприц и набирала ампулу при мне, которую доставала тоже при мне.
Инфекционист, Гепатолог
Я думаю такого быть не может, Вы просто не заметили как она достала ее в виду волнения перед вакцинацией.
Не стоит переживать по этому поводу.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за Ваше терпение и ответы! Три раза до этого я видела, как она доставала.
У меня появилась такие опасения (что использовали вскрытую ампулу), потому что когда врач посмотрел реакцию на 3-ий укол (в плечо), она у него спросила-подкалывем/докалываем еще? Он сказал-да, мы пошли в процедурный кабинет. Я и не заметила, достала ли медсестра новую ампулу или из ранее вскрытой добрала лекарство и сделала укол. Это исключено, Вы считаете, и просто я не обратила внимание как медсестра взяла новую ампулу сразу при входе в кабинет?
Инфекционист, Гепатолог
Я считаю что что скорее всего Вы не заметили. Мед.сестры работают очень быстро, у них так работа налажена, что порой удивляюсь какие они шустрые, не стоит правда себя накручивать, все было как положено, отпустите ситуацию.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, у меня его сегодня с утра и весь день болит нога, которую уколола крючком, но не в месте укола (там боли нет), а от щиколотки вверх и вниз, когда шевелю ей, в покое не болит (год назад сильно подвернула щиколотку, долго болела). Скажите, боль, которая возникла сегодня утром, не может же быть признаком заражения столбняком?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не связано никак, риска заразиться столбняком не было никакого, возможно это на фоне самовнушения.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер! Спасибо Вам за ответы и терпение!
Извините за беспокойство, можно Вам задать еще один вопрос: была около месяца назад у дерматолога, она проверяла мои родинки в промежности, извините за подробности-прям около входа во влагалище. Она смотрела родинки с помощью дерматоскопа, который как я полагаю прикладывала к родинке, но вот обрабатывала она его перед приемом (спирт.салфеикой) или нет я не помню. Также не помню, меняла ли она пеленку на кушетке или нет. Скажите есть ли риски в данных случае (пеленка, дерматоскоп) заразится вич, гепатит? Или можно не волноваться и такого пути заражения нет и рисков нет? Вся что-то на нервах из-за этого крючка, прививки, что все в голове всплывает и лезут сразу ужасные мысли.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Даже если и бы и не меняла пеленку и не обработала дерматоскоп заразиться нельзя ничем.
Заражение происходит при контакте свежий биоматериал (кровь, выделения) со свежей кровоточащей раной, причем должен быть обильный обмен биологическими жидкостями. В данной ситуации не было ни того ни другого, волноваться не стоит.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( ВИЧ, гепатит, сифилис) нет. Минимальный риск заражения есть по столбняку, если вы не прививались от столбняка в течении 10 лет, то вам необходимо обратиться в травмпункт в ближайшие 20 дней от момента раны для проведения вакцинации от столбняка.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, извините за уточнение, я всегда считала, что заразится столбняком можно при глубоких, обширных ранах (уколах) с большим количеством крови, когда в рану попадает земля и начинает развиваться процесс. Это не так? Я уже честно говор и не уверена, что крови не было, может, было микроскопическое количество, но я тут же пшикнула на стопу антисептиком со спиртом, ничего не щипало, я и решила, что прикол поверхностный и подождала секунд 10, одела носок и поехала на работу. Риск по столбняку в этом случае есть?
В течении 10 лет не прививалась от столбняка, обратится надо планово или экстренно для прививки?
Инфекционист
Так как ситуация непонятная то лучше в течении 20 дней обратиться в травмпункт и пройти вакцинацию от столбняка
Клиент
Алексей Александрович, уточню, что наступила через носок, а не голой стопой. Это имеет роль или нет? Прививка плановая или экстренная? Можно ли в поликлинике?
Инфекционист
Все верно, можно сделать в поликлинике. Главное что произошло ранение кожи ( через носок, кроссовок и т.д не имеет смысла)
Клиент
Алексей Александрович, извините за назойливость, но везде пишут, чтобы развился столбняк то должна быть глубокая кровоточащая рана, ва также контакт с почвой. У меня укол неглубокий, судя по тому, что крови не было, крючок был чистый, возможно, вообще новый, визуально без земли и прочего, да и муж когда его связывал с леской держал в руках, то есть сам крючок был не загрязнена ничем. Здесь риски все равно есть по столбняку? Или в данной ситуации риска нет, можно привиться планово?
Инфекционист
Кто его знает где был этот крючок, поэтому чтобы себя обезопасить от столбняка лучше сделать вакцинацию.
Клиент
Алексей Александрович, это можно сделать в поликлинике? Сколько раз надо ставить вакцину? Один раз или интервал должен быть?
Инфекционист
Да, можно сделать в поликлинике. Делается 1 раз в 10 лет
Клиент
Алексей Александрович, Уточнила у мужа, он сказал, что крючок был не новый, он уже на него ловил, так как на нем даже краска слезла уже. Скажите, с учетом того, что крючок не новый, стоит сходить в поликлинику и сделать прививку? Или ехать в травмпункт и делать экстренную профилактику, если крови при повреждении не было? Я во взрослом возрасте не прививалась, видимо, последний раз прививку делали в школе еще. В этом случае нужна одна прививка или курс?
Инфекционист
Все верно, лучше обратиться в течении 20 дней в поликлинику для, вакцинации. Делается одна прививка на 10 лет
Клиент
Алексей Александрович, а если крайний раз делали прививку еще в школе (в 14-16 лет), то все-равно 1 прививка и на 10 лет можно забыть?
Инфекционист
Все верно, 1 прививки будет достаточно на 10 лет, не переживайте.
Клиент
Алексей Александрович, добрый день. Сходила в поликлинику, отправили в травмпункт на экстренную вакцинацию, сказав, что в поликлинике только плановая. А поскольку крючок использованный, лучше перестраховаться и сделать экстренную прививку под лопатку в травмпункте с учетом того что последняя прививка была более 10 лет назад.
Инфекционист
Здравствуйте. Сделайте в травмпункте, вакцинация одна и та же ( в поликлинике и в травмпункте). Не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, сделали мне в итоге 4 укола (1 под лопатку, 1 в руку и 2 в плечо). Сказали, что больше ничего делать не надо. Все три раза, когда делали укол, я видела, как медсестра доставала ампулу и шприц вскрывала при мне, а последний укол в руку я не видела, как она доставала ампулу и вскрывала шприц (может конечно я просто не обратила внимание). Скажите, такое может быть, что ампула от предыдущего укола стояла на столе для прививок, где и другим людям делают прививки, и мне из нее докололи остаток сывороткки? Или это невозможно и медсестра скоре всего достала ампулу и вскрыла новый шприц, а я просто не обратила на это внимание? Очень нервничала из-за всего этого и уже все кажется подозрительным!
Инфекционист
Не волнуйтесь. Такого не может быть. Главное- что вы под защитой от столбняка на 10 лет
Клиент
Алексей Александрович, У меня появилась такая мысль (что использовали вскрытую ампулу), потому что когда врач посмотрел реакцию на 3-ий укол (в плечо), она у него спросила-подкалывем еще? Он сказал-да, мы пошли в процедурный кабинет. Я и не заметила, достала ли медсестра новую ампулу или из ранее вскрытой добрала лекарство и сделала укол. Это исключено, Вы считаете? Просто я не обратила внимание как медсестра взяла новую ампулу при входе в кабинет?
Инфекционист
Это исключено, инъекция была из новой ампулы, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, я сейчас прочитала в интернете, что когда делают укол в предплечье, то «используют стерильный шприц, вскрытую ампулу закрывают стерильной салфеткой. При отсутствии реакции через 30 мин вводят, используя стерильный шприц, всю назначенную дозу сыворотки подкожно…» то есть я все правильно поняла-первоначально ампулу вскрыли при мне (новую), сделали укол в плечо и через полчаса докололи вещество из той же ампулы, к кпоторвя полчаса стояла открыта, и это правильно?
Инфекционист
Все верно, к сожалению так везде
Клиент
Алексей Александрович, значит все было сделано верно, я писала про вскрытую ампулу имея ввиду мою ампулу, которую врач вскрыла делая 1 прививку в плечо.
Скажите пожалуйста, у меня сегодня с утра и весь день болит нога, которую уколола крючком, но не в месте укола (там боли нет), а от щиколотки вверх и вниз, когда шевелю ей, в покое не болит (год назад сильно подвернула щиколотку, долго болела). Скажите, боль, которая возникла сегодня утром в районе щиколотки, не может же быть признаком заражения столбняком?
Инфекционист
Да, все верно сделали. Это боль от последствий укола, а не столбняк, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, у меня боль появилась еще до укола, с утра. Это может быть проявлением столбняка? Именно боль, а не спазм/судорога мышцы.
Инфекционист
Нет, это не столбняк, не волнуйтесь
Инфекционист
Татьяна , добрый день, по описанной вами ситуации риска заражения нет, повреждения кожного покрова нет, волноваться не стоит, делать ничего не нужно, вакцинироваться не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за Ваш ответ, скажите, пожалуйста, я верно понимаю, что неглубокий прокол кожи, который не кровоточит и не контактирует с почвой, не может быть входными воротами для столбняка, верно? А то некоторые Ваши коллеги пишут, что надо в течении 20 дней сделать прививку, так как хоть и не глубокое, но поражение кожи было.
Инфекционист
Если повреждения кожных покров нет , то вакцинироваться не нужно, если же повреждение было то в течении 20 дней необходимо обратиться в травмпункт и привиться от столбняка .
Клиент
Петр Николаевич, видимой крови не было, когда я вытащила крючок, значит повреждения кожных покровов не было, верно? Можно не волноваться?
Инфекционист
Можно
Клиент
Петр Николаевич, Уточнила у мужа, он сказал, что крючок был не новый, он уже на него ловил, так как на нем даже краска слезла уже. Скажите, с учетом того, что крючок не новый, стоит сходить в поликлинику и сделать прививку? Или ехать в травмпункт и делать экстренную профилактику, если крови при повреждении не было? Я во взрослом возрасте не прививалась, видимо, последний раз прививку делали в школе еще. В этом случае нужна одна прививка или курс?
Инфекционист
В силу возникших обстоятельств, необходимо в течении 20 дней обратиться в травмпункт по месту жительства и привиться от столбняка.
Клиент
Петр Николаевич, обязательно в травмпункт или можно в поликлинике привиться?
Инфекционист
Можно и в поликлинику.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск может быть только по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, раны нет, я осмотрела только что стопу, места укола не видно. Крови видимой не было. Все-равно риск есть или планово можно привиться?
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае риск нет, можете сделать плановую вакцину, сои прошло более 10 лет, на случай таких мелких травм
Клиент
Ирина Владимировна, уточнила у мужа, он сказал, что крючок был не новый, он уже на него ловил, так как на нем даже краска слезла уже. Скажите, с учетом того, что крючок не новый, стоит сходить в поликлинику и сделать прививку? Или ехать в травмпункт и делать экстренную профилактику, если крови при повреждении не было? Я во взрослом возрасте не прививалась, видимо, последний раз прививку делали в школе еще. В этом случае нужна одна прививка или курс?
я так понимаю что прививку все равно даже планово нужно сделать, я же могу ее сейчас (сегодня-завтра сделать) или в спешке нет необходимости?
Инфекционист, Гепатолог
Если у вас был полный курс в детстве, то сейчас вы можете сделать планово (для вашего спокойствия в ближайшие дни) Адс-м
Если нет никакой информации о вакцинации, то ставится курс
Как альтернатива, можно сдать антитела к столбняку
Клиент
Ирина Владимировна, я не знаю была ли привита в детстве или нет, думаю, что да, потому что меня прививали по календарю (со слов мамы). Если информации не будет, то сколько прививок надо сделать, с каким интервалом и какой вакцины? Также подскажите-экстренная прививка от столбняка-это также самая обычная прививка о которой Вы пишите или это что-то иное? Вы мне это советуете до моего успокоения или есть риски?
Инфекционист, Гепатолог
Риска как такового нет
Вы сейчас можете слать кровь на антитела и проверить их уровень, возможно вам даже плановой не понадобится, так как часто антитела сохраняются дольше, чем 10 лет
Экстренная проводится АС, а плановая АДС-М (разница, что в плановой есть и от дифтерии и столбнячного компонента 0,5, а экстренно мы можем поставить 0,5АС или 1,0АС)
Клиент
Ирина Владимировна, мне в травмпункте вот что написали в карте-
Прочие рекомендации: асептическая повязка на рану
б-п 0.1 мл псс 3000 МЕ АС -1.0 мл.
Мне сейчас сделали 1 укол под лопатку и 1 в руку, я сижу и жду 30 минут, после чего проверят реакцию на руке и дальше либо отпустят домой, либо еще будут делать укол (так врач сказал).
Инфекционист, Гепатолог
Вам делают курс вакцины, как не привитым, это правильная тактика, если нет информации о предыдущей вакцинации
Чтобы завершить курс, нужно будет пройти ревакцинацию через 6 мес - 2 года дозой 0,5 мл АС-анатоксина.
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо Вам за ответы! Проверили руку спустя полчаса, реакции нет, сделали еще один укол в плечо, опять жду полчаса, если реакции не будет, то сделают еще один укол опять в плечо тем же препаратом и все на этом, если будет реакция, то больше уколов не будет и все на этом.
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, это сыворотку так ставят
Клиент
Ирина Владимировна, сделали мне в итоге 4 укола (1 под лопатку, 1 в руку и 2 в плечо). Сказали, что больше ничего делать не надо. Все три раза, когда делали укол, я видела, как медсестра доставала ампулу и шприц вскрывала при мне, а последний укол в руку я не видела, как она доставала ампулу и вскрывала шприц (может конечно я просто не обратила внимание). Скажите, такое может быть, что ампула от предыдущего укола стояла на столе для прививок, где и другим людям делают прививки, и мне из нее докололи остаток сывороткки? Или это невозможно и медсестра скоре всего достала ампулу и вскрыла новый шприц, а я просто не обратила на это внимание? Очень нервничала из-за всего этого и уже все кажется подозрительным!
Инфекционист, Гепатолог
Думаю, что поставили из то же ампулы, возможно, что всю дозу набрала сразу в шприц и поставила пробу, а потом всю дозу
Клиент
Ирина Владимировна, да, я писала про вскрытую ампулу имея ввиду мою ампулу, которую врач вскрыла делая 1 прививку в плечо.
Скажите пожалуйста, у меня еще сегодня с утра и весь день болит нога, которую уколола крючком, но не в месте укола (там боли нет), а от щиколотки вверх и вниз, когда шевелю ей, в покое не болит (год назад сильно подвернула щиколотку, долго болела примерно также-сустав). Скажите, боль, которая возникла сегодня утром в районе щиколотки, еще до прививки, не может же быть признаком заражения столбняком?
Инфекционист, Гепатолог
Он начинается с температуры и обычно не такой короткий инкубационный период
Клиент
Ирина Владимировна, с высокой температуры? Мне сказали в травмпункте, что и на прививку может быть небольшая температура. Скажите, вакцина точно поможет, если произошло заражение? Переживаю.
Инфекционист, Гепатолог
У вас уже сегодня есть антитела, так как ввели сыворотку, поэтому точно поможет. Температура при столбняке более 38С
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
В описанной ситуации могут быть только риски столбняка, если крючок проткнул кожу насквозь. Если Вы прививались более 5 лет назад. необходимо обратиться в травмпункт и поставить 1 дозы АС или АДС-М, рану обработать антисептиком.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, крючок не проткнул кожу насквозь, это была стопа. Крови не было.
Врач УЗД, Инфекционист
Если крючок повредил только верхний слой кожи, то опасности нет.
Если Вы пропустили плановую прививку от столбняка в 34 года, тогда ревакцинироваться в поликлинике в плановом порядке.
Клиент
Ольга, крови вроде бы не было, да и когда я обработала антисептиком со спиртом ничего не щипало. То есть можно планово сделать в поликлинике? Риска нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, если не было прокола кожи, то опасности по столбняку тоже нет.
Клиент
Ольга, спасибо за ответы, прокол был незначительный, верхняя часть крючка (1-3мм примерно) вошла в грубую кожу на стопе, я его вытащила. Думаю из-за грубой кожи и не было повреждения до крови. Верно я понимаю, что поскольку визуально крючок был чистым (не в почве), возможно, что он вообще был новым и муж только его подготовил для следующей рыбалки, повреждение было не глубоким и сейчас место укола не болит, не беспокоит, то риска по столбняку нет? Можно не переживать и планово сделать прививку в поликлинике позже? Я вакцинировалась только в детстве, скорее всего,так как в 90-е делали прививки всем, но в зрелом возрасте никакие прививки не делала, но думаю, что надо сделать от кори и столбняка.
Клиент
Ольга, Уточнила у мужа, он сказал, что крючок был не новый, он уже на него ловил, так как на нем даже краска слезла уже. Скажите, с учетом того, что крючок не новый, стоит сходить в поликлинику и сделать прививку? Или ехать в травмпункт и делать экстренную профилактику, если крови при повреждении не было? Я во взрослом возрасте не прививалась, видимо, последний раз прививку делали в школе еще. В этом случае нужна одна прививка или курс?
Врач УЗД, Инфекционист
Если крючок только в кожу вошёл, в верхний слой, то не нужно, поводов для беспокойства нет, можно не спешить с вакцинацией.
Если у Вас уже был курс прививок в детстве, то заново начинать не нужно, хватит 1-й дозы, чтобы "напомнить" иммунитету о столбняке.
Да, просто планово ревакцинироваться позже.От кори не нужно, если есть 2 подтверждённые документами прививки от кори. Если информации нет о вакцинации, тогда да, привиться.
Клиент
Ольга, поняла Вас. Не знаю была ли в детстве прививка, думаю, что да, так как раньше делали всем. Записалась на завтра к терапевту, узнаю все у нее и сделаю прививку. Спасибо Вам!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Ольга, сделали мне в итоге 4 укола (1 под лопатку, 1 в руку и 2 в плечо). Сказали, что больше ничего делать не надо. Все три раза, когда делали укол, я видела, как медсестра доставала ампулу и шприц вскрывала при мне, а последний укол в руку я не видела, как она доставала ампулу и вскрывала шприц (может конечно я просто не обратила внимание). Скажите, такое может быть, что ампула от предыдущего укола стояла на столе для прививок, где и другим людям делают прививки, и мне из нее докололи остаток сывороткки? Или это невозможно и медсестра скоре всего достала ампулу и вскрыла новый шприц, а я просто не обратила на это внимание? Очень нервничала из-за всего этого и уже все кажется подозрительным!
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, такого быть не может, вакцины и сыворотки от столбняка фасуются в индивидуальный флаконы, то есть, 1 флакон = 1 доза. Не накручивайте себя.\
Даже если допускать, что Вам ввели остатки ранее использовавшейся для пробы сыворотки, с самими препаратом соприкасается только стерильный одноразовый шприц, никакой опасности нет.
Клиент
Ольга, я сейчас прочитала в интернете, что когда делают укол в предплечье, то «используют стерильный шприц, вскрытую ампулу закрывают стерильной салфеткой. При отсутствии реакции через 30 мин вводят, используя стерильный шприц, всю назначенную дозу сыворотки подкожно…» то есть я все правильно поняла-первоначально ампулу вскрыли при мне (новую), сделали укол в плечо и через полчаса докололи вещество из той же ампулы, к кпоторвя полчаса стояла открыта, и это правильно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно. Если нет реакции на сыворотку, то пациенту вводят оставшуюся дозу из уже вскрытого флакона.
Клиент
Ольга, значит все было сделано верно, я писала про вскрытую ампулу имея ввиду мою ампулу, которую врач вскрыла делая 1 прививку в плечо.
Скажите пожалуйста, у меня сегодня с утра и весь день болит нога, которую уколола крючком, но не в месте укола (там боли нет), а от щиколотки вверх и вниз, когда шевелю ей, в покое не болит (год назад сильно подвернула щиколотку, долго болела). Скажите, боль, которая возникла сегодня утром, не может же быть признаком заражения столбняком?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Нет, не может. Во-первых, слишком мало времени прошло, во-вторых, Вы получили вакцины и сыворотку от столбняка, Вы защищены; в-третьих, повреждение было поверхностным, не несло реальных рисков столбняка.
Клиент
Ольга, добрый вечер! Спасибо Вам за ответы и терпение!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Нет, ВИЧ-инфекция и вирусные гепатиты не передаются таким образом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, даже если крючок был не новым? Спросила у мужа, он сказал, что на этот крючок уже ловил рыбу, он не новый, на нем даже краска уже слезла… Переживаю, некоторые врачи пишут нужна вакцинация в течении 20 дней, некоторые, как и Вы, что риска нет, можно привиться планово.
Инфекционист, Гепатолог
Без крови опасности нет,тем более у ранее привитых людей
Клиент
Павел Андреевич, я прививалась только в школе, скорее всего (со слов мамы прививки по календарю), мне сейчас 36 лет. Нужно ли экстренная прививка или достаточно плановой?
Инфекционист, Гепатолог
Можно сделать прививки планово
Клиент
Павел Андреевич, добрый день. Сходила в поликлинику, отправили в травмпункт на экстренную вакцинацию, сказав, что в поликлинике только плановая. А поскольку крючок использованный, лучше перестраховаться и сделать экстренную прививку под лопатку в травмпункте с учетом того что последняя прививка была более 10 лет назад.
Инфекционист, Гепатолог
это нормально, но через месяц повторить АДСм и дальше делать раз в 10 лет
Клиент
Павел Андреевич, мне в травмпункте вот что написали в карте-
б-п 0.1 мл псс 3000 МЕ АС -1.0 мл.
Инфекционист, Гепатолог
Это нормально
Клиент
Павел Андреевич, добрый день, была в травмпункте, сделали 4 укола (1 под лопатку, 1 в руку и 2 в плечо). Сказали, больше ничего делать не надо.
Скажите, я очень переживала из-за этих прививок и последний раз, когда делали укол в плечо, не увидела как медсестра достала ампулу (она до этого 3 раза доставала из шкафа, который стоял напротив столика с прививками) и набрала лекарство новым шприцом. Может быть такое, что медсестра использовала ампулу которая уже стояла на столике (возможно, вскрытая) или я просто не обратила внимание, как медсестра достала ампулу и открыла шприц? До этого все 3 раза она вскрывала шприц и набирала ампулу при мне, которую доставала тоже при мне
Инфекционист, Гепатолог
Там всё делают правильно, никто не берёт использованные ампулы
Клиент
Павел Андреевич, у меня появилась такие опасения (что использовали вскрытую ампулу), потому что когда врач посмотрел реакцию на 3-ий укол (в плечо), она у него спросила-подкалывем (докалываем) еще? Он сказал-да и мы с мед сестрой пошли в процедурный кабинет. Я и не заметила, достала ли медсестра новую ампулу или из ранее вскрытой добрала лекарство и сделала укол. Это исключено, Вы считаете? Просто я не обратила внимание как медсестра взяла новую ампулу при входе в кабинет?
Инфекционист, Гепатолог
Это домыслы, никаких причин для волнения нет
Клиент
Павел Андреевич, Скажите пожалуйста, у меня еще сегодня с утра и весь день болит нога, которую уколола крючком, но не в месте укола (там боли нет), а от щиколотки вверх и вниз, когда шевелю ей, в покое не болит (год назад сильно подвернула щиколотку, долго болела примерно также-сустав). Скажите, боль, которая возникла сегодня утром еще до прививки в районе щиколотки, еще до прививки, не может же быть признаком заражения столбняком? Прививка точно поможет, в случае заражения?
Инфекционист, Гепатолог
Не может.
Поможет