Консультация кардиолога /

Стеноз левой СМА М1 — вопрос №2536760

Добрый день. В июле 2022 г. после пробежки потерял сознание, были судорги (до этого никогда не было), по скорой положили в реанимацию. Инсульта не было, антиография показала стеноз левой СМА М1, практически оклюзия. Нейрохирурги (Бурденко), сделали заключение о невозможности установки стеноза и пока не рекомендовали хирургическое вмешательство, т.к. КТ перфузия показала, практически, равномерное снабжение кровью оба полушария. Принимаю Плавикс 0,5 таблетки 75 мг, небилет 0,25 таблетки, липримар 10 и каждый год прохожу антиографию и кт перфузию. Давление 120-140/70-75Самочувствие более-менее нормальное, шум в голове и иногда боль слева. Беспокоит: 1) стал более возбудимый на внешние факторы, невничаю по мелочам 2) неравномерный пульс: утром пульс 80-90 в покое и чувство напряженности в голове, после обеда пульс опускается до 65, ночью - 55. Во время физических упражнений пульс 95 - 110, но после окончания поднимается до 130 в течение, примерно 15 минут, и потом до обеда, держится около 90. Вопрос - есть ли возможность нормализировать пульс и снять напряжение? Нужно ли что-то делать в части стеноза?

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу стеноза если все компенсировано Вы наблюдаетесь у нейрохирургов, делать ничего не нужно.
По поводу нервной возбудимости, можно подобрать успокоительные препараты.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m2d2vk4n7r334446983
Клиент
Марина Алексеевна, тест ниже. Но меня больше беспокоит нестабильность пульса. При повышении пульса повышается и тревога.
Результат теста 7/3
https://psytests.org/result?v=depE2bD&b=414WVj8

Невролог, Рентгенолог
Я поняла Вас, спасибо, что прошли тест, по нему норма.
По поводу нестабильности пульса лучше обратиться за консультацией к кардиологу, это правильнее. Неврологические заболевания не вызывают нестабильность ЧСС, если нет тревоги, у Вас же обратный механизм.
Вопрос можно переадресовать в настройках.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста тест hads и пришлите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, Но меня больше беспокоит нестабильность пульса. При повышении пульса повышается и тревога.
Результат теста 7/3
Невролог
Сергей , в таком случае показана консультация кардиолога
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте утром можно принимать бравадин 5 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый вечер. А в чем может быть причина чувства тяжести? Причем тяжесть чувствуется не всегда и, как привило, при физической нагрузке утром, если лечь пульс снижается и становится легче. Во второй половине дня также самочувствие улучшается. Спасибо.
Кардиолог
Добрый вечер, Сергей Викторович
По поводу тактики и лечения субтотального стеноза левой СМА, профильные специалисты это неврологи и нейрохирурги .
Для того , что бы нормализовать и стабилизировать пульс , советую увеличить небилет до 0,5 таблетки . Таблетка 5 мг ?
Какие у Вас показатели давления в течение дня?
Метаболические сосудистые препараты Вам назначали ?
Какой был эффект ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день! Спасибо за ваш ответ. Я думаю, вопрос находится на стыке неврологии и кардиологии. Возможно пульс зависит от состояния сосудов головы? Состояние, к сожалению, не стабильное, возможно зависит от погоды? Иногда я чувствую себе хорошо, с нормальным пульсом иногда при видимых тех же условиях - повышенный пульс и напряжение в голове.
Не могу понять поведение пульса при физических нагрузках. Например, когда начинаю плавание, пульс поднимается до 125 -135, минут через 10 иногда снижается до 55-70, я увеличиваю темп до 110, после окончания занятий, когда нет нагрузки, поднимается до 130.
Я пробовал пить по 0,5 таблетки небилет, но тогда в "спокойные дни" после обеда пульс иногда снижается до 45-65. Давление утром 110-125/65-75, днем 120-135/75-80, вечером 120-130/70-80. Очень зависит от эмоционального состояния, поднимается до 160. В настоящее время стал очень сильно реагировать на ситуации, на которые раньше даже не обращал внимание. Год назад был приступ: чувствительное сердцебиение, повышенный пульс (паническая атака?).
Сосуды лечили в декабре 2022 г. Метилпреднизолоном, все осталось на там же уровне.
Основной вопрос: что первично - сосуд головы или сердце? Не является ли повышение пульса и давления компенсацией кровоснабжения мозга? Нужно ли в этом случае снижать пульс? Какие дальнейшие действия? Спасибо.
Кардиолог
Добрый день!
Безусловно, в данной ситуации первично - сосуд головы ! Кроме того , имеет место повышенная тревожность и психоэмоциональное состояние !!!
Да , вполне возможно , что повышение пульса и давления является компенсацией кровоснабжения мозга!!
Я бы советовала курсом принимать сосудистые препараты, хороший препарат это цитофлавин по 2 табл 2 раза в день 1 месяц , как препарат скорой помощи, если пульс не снижается в течение 30 минут анаприлин 10 мг , если пульс будет 90 в мин и выше
Советую получить еще одно независимое мнение нейрохирурга , так как я считаю , что показания для оперативного лечения есть .
Чего ждать и наблюдать ?!!!
Существует вероятность полной окклюзии артерии
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Я консультировался еще с тремя нейрохирургами (не приложил заключения), один рекомендует, двое пока не рекомендуют, т.к. у операции могут быть большие осложнения. В реальности у сосуда не стеноз, а уже практически оклюзия (95%), но из-за развитой коллатеральной сети сосудов, кровоснабжение левого полушария, практически, такое как и правого.
Где-то за пол года до случая потери сознания, я заметил повышение пульса, особенно при физических нагрузках и после них. Во время потери сознания пульс несколько раз поднимался до 180 и опускался до 80 при нормальном кровяном давлении. По Вашему мнению, не является ли причиной потери сознания сердце?
Невролог рекомендовал два раза в год делать уколы Актовегина по 15 инъекций и потом саше Цераксона в течение месяца. Кроме цитофлавина и понижения пульса при более 90 ударов (в покое) нужно ли еще какие-либо средства для поддержания? Возможно, нужно принимать лекарство от тревожного состояния? Спасибо.
Кардиолог
Нет , сердце не является причиной потери сознания !
Да , безусловно , необходимо уменьшать тревожность, для этого советую принимать препараты Магния курсом , наиболее эффективный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , по рецепту тералиджен 5 мг на ночь