Консультация детского хирурга /

Покраснел и припух кончик пениса — вопрос №2537029

Сыну 1,5 года, опух и покраснел кончик пениса. Чем помочь? Очно к врачу сейчас нет возможности обратиться.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург
Добрый день! Ознакомился с жалобами и приложенными фотоматериалами. В данном случае развился баланопостит - воспаление крайней плоти и головки полового члена. Делайте ванночки с ромашкой или розовым раствором марганцевого кислого, 3 раза в день, по 10 минут. Воспалительные явления пройдут за 2 - 3 дня. Также можно подключить антигистаминные препараты(Фенистил, Зиртек) внутрь, в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Олеся, здравствуйте.
У ребенка воспаление крайней плоти полового члена, в связи с чем необходимо лечение:
1. обильное питье
2. ванночки с ромашкой по 2 раза в день
3. зиртек по 5 капель х 3 раза в день

Через 5 дней все пройдет полностью!
Принятый ответ

Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте, это баланопостит, у маленьких деток довольно частое явление.Не переживайте,это все хорошо лечится,при соблюдении нескольких несложных рекомендаций.
1.тщательная гигиена-подмывание после каждого акта дефекации теплой водой без мыла!
Если носите памперсы- постараться отказаться от них или же на период лечения марлевые подгузники. Тщательная гигиена белья!
2.В первые 2 дня делаете ванночки (сидячие ) с р-ром kMnO4-(бледно-розовый цвет) по 10 минут, температура ванночки 36-37 *
А затем можно делать ванночки с р-р отвара Ромашки на 15 минут., в следующие дни.
3)В течение дня, можно делать сприницевание (или орошение ) Р-р Мирамистина или водным р-м Хлоргексидина или же 0,1 % р-м Риванола. (продаются в виде спреев так же).
4)Также принимать Нурофен-для купирования боли и воспаления
И Зиртек по 10 кап/на ночь
Как правило, воспаление проходит за 4-5 дней.
Но если вдруг ребенок стал жаловаться на боли, или Вы заметили ,что отек стал больше-тогда следуюет обратиться к детскому хирургу или урологу.