Риск заражения ботулизма

Добрый день Сегодня варила суп борщ из банки, мама сама дома делает консервацию под закатывающую крышку. Но как оказалось эта банка длительное время стояла просто в шкафу, а муж переставил её в холодильник. Суп кипятился где-то 15 минут, после того как добавила. Я беременная, 35 недель, и теперь очень переживаю, вдруг в банке из-за неправильного хранения успело что-то развиться. Подскажите пожалуйста, чем это чревато

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,риска для Вас нет,при кипячении все погибает,даже если что-то и было в этой банке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, на всякий случай, чтобы знать, когда начинают появляться симптомы какие-то?

При ботулизме,да и при отравлении быстро-а течение нескольких часов,максимум 2 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, извините за глупые вопросы, но в моем положении тревожность повышенная.
А если я уже добавила в суп эту банку и практически сразу мясо достала,чтобы разделить, мясо ела в это время, если что-то было,так может передаться?
Очень переживаю (

Понимаю Вас но даже в этом случае ничего не случится,не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ.
А подскажите ещё пожалуйста, может можно завтра какой-то анализ сдать, чтобы уже на сто процентов удостовериться

Нет,такой анализ сделать не смогут,делают пробу на мышах в стационаре,если на самом деле человек заболел

Принятый ответ

Елена , добрый вечер, в вашей ситуации риска заражения ботулизмом нет , кипячение супа сделало свое дело, так что можно не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска нет, учитывая кипячение. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Извините за глупые вопросы, но в моем положении тревожность повышенная.
И в случае чего как это может отразиться на ребёнке? Этот яд проникает через плаценту?
Очень переживаю (

Ничего глупого нет, вас можно понять.
Ну во первых риск что в банке были токсины - небольшой. Во вторых - риск , что эти токсины попали на мясо - еще меньше.
Я думаю, что не стоит накручивать себя и успокоиться.
Если будет температура, слабость, обратится очно в инфекционную больницу. Но я думаю что вам не придется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, в течение какого времени проявляются симптомы?

В большинстве случаев 6-8 часов! Но иногда может быть до несколько дней с момента приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо,буду следить за состоянием ,надеюсь, что обойдётся

Здоровья вам! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( ботулизмом) нет ( даже если бы и был риск, то кипячением вы бы убили ботулизм)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит волноваться, риска заражения нет ничем в данной ситуации.
Суп кипятился, продукты прошли дополнительную термическую обработку, опасности нет.

Здравствуйте! Не переживайте, если Вы кипятили суп 15 минут, то никакие бактерии в нём не выжили бы, опасности нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, Извините за глупые вопросы, но в моем положении тревожность повышенная.
Очень переживаю (
И может можно какой-то анализ сдать завтра,чтобы точно удостовериться?

Не думаю, что что-то могло передаться.
В любом случае, для плода ботулизм непосредственно не опасен, через плаценту токсин не проникает.
Каких-либо анализов на ботулизм нет, он и диагностируется-то в основном по симптомам, единственный метод диагностики - проба на живых мышах с кровью больного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо, хотя бы за ребёночка успокоили.

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте