Плотнорасположенная узкая уздечка у новорожденного
Здравствуйте, прошу вашей помощи! Внучка родилась две недели назад методом экс на 39 недели. В роддоме ничего необычного неонатолог не выявил. По прибытию домой заметили, что при сосании груди малышка громко цокает и деснами травмирует соски(до кровавых ран) Проконсультировались у педиатра, нас направили к стоматологу. Детский стоматолог развёл руками:" у ребёнка очень узкая плотноприлегающая короткая уздечка языка! Подрезать нет возможности!" Уважаемые стоматологи, прошу вас подсказать, направить как и куда нам обратиться. Девочка родилась доношенной с весом 3, 650! По шкале Апгара 8/9баллов. Но при этом заглатывает воздух при сосании груди, а так же при кормлении из рожка. Пару раз с воздухом выходил фонтан молока обратно. Как решить и где решить проблему с узкой узлечкой в младенческом возрасте. Боюсь что в дальнейшем могут быть большие проблемы. Мама в истерике, ребёнок страдает. Помогите, прошу вас.
Здравствуйте.
Всегда есть выход.
Необходимо посетить детского стоматолога хирурга. Не останавливайтесь на одном мнении. Детский стоматолог хирург часто бывает при род.домах.
Так же есть специалисты по грудному вскармливанию. Можно обратиться к ним на консультацию.
Но самое важное найти сейчас детского стоматолога хирурга. Судя по вашим словам у вас прямое показание к надсеканию уздечки языка
Вас должен наблюдать педиатр по месту жительства. Обязательно обратитесь и к нему.
Александра Александровна, мы сегодня были у стоматолога хирурга в стоматологии. Нам подготовили операционную. Но подсекать ничего не стали. Отправили домой к сожалению..
Уздечку должен посмотреть ортодонт и стоматолог-хирург. Детский стоматолог может ошибаться. Надсекание сейчас не дает гарантии, что не понадобится пластика уздечки языка в будущем.
Надсекание проводят для грудного вскармливания, а пластику в 5-6 лет - для дикции.
Это разные ипостаси одной проблемы.
Гузель, да я понимаю. Но и при гв и питья с рожка проблема не исчезает. И как жить дальше непонятно..
Вы ортодонту показывали уздечку или детстом только посмотрел?
Гузель, только детскому стоматологу и стоматологу хирургу.
Принятый ответ
В уздечках по аккредитации разбирается лишь ортодонт. Так решил минздрав и этому обучают ортодонтов на клинической ординатуре.
Естественно, нужен ортодон, работающий на детском приеме, а не на взрослом.
Поэтому, прежде чем паниковать, рекомендую поберечь нервную систему и посетить ортодонта, чтоб точно знать степень укорочения и вид укорочения. И послушать, что скажет доктор.
Гузель, Я вас услышала. Благодарю.
Если ребёнок вообще не может присасываться к груди или бутылочке.
Есть специальные шприцы для кормления новорождённых. В которых можно использовать мамино молоко или смесь.
Здравствуйте,
четкие фото сделать не получится, да ,и ,в любом случае, оперировать не врачам на сайте, а детскому хирургу-стоматологу . Так что- ищите детского стоматолога-хирурга, можно в университетской клинике(если они сами не возьмутся, то точно знают - кто и где возьмется)..Не факт, что в дальнейшем пластика уздечки не понадобится, но, если ребенок не может нормально есть( консультант по гв смотрел?если нет, то стоит показать), то операция нужна.
Добрый день!
Рекомендую поискать другого детского стоматолога,который имеет опыт в работе с новорожденными и может выполнить процедуру подрезания уздечки, если это будет необходимо.
Можно проконсультироваться с акушером, возможно они подскажут где найти хорошего специалиста в вашем городе.
Если хирург не поможет с данной проблемой, некоторые логопеды или консультанты по грудному вскармливанию могут помочь с техникой кормления, чтобы уменьшить травматизацию сосков и заглатывание воздуха.
Здравствуйте
Поищите другого стоматолога, а именно хирурга и ортодонта, ортодонт определит необходимость подрезания уздечки, а опытный хирург проведет операцию
Сама по себе операция не сложная, но надо учитывать индивидуальные особенности, поэтому поищите альтернативные мнения очно