Консультация педиатра /

Питание ребенка в год — вопрос №2537179

Добрый день. Моего ребенку год и месяц. Была на прошлой неделе у гастроэнтеролога с жалобами на маленький вес (8500 гр) и рост 73 см.
Гастроэнтеролог под вопросом поставила диагноз:
Функциональное нарушение ЖКТ, дисахаридная недостаточность, лактазная недостаточность, пакреотопия. Назначила узи брюшной полости и расширенную капрограмму с яйцеглист.
Так же назначила белковую диету, убрать молочку, кисломолочку, сахар и мучные изделия и назначила низколактозную смесь Семилак и убрать грудное вскармливание. Давать больше мяса, рыбу, творог, овощи, крупы.
Я ребенка доообследовала, в прикреплении результаты. Посмотрите пожалуйста, так как от смеси он отказался напрочь, а грудь так не хочется бросать.Из лечения назначила:
Креон 10000,
адиарин пробио,
элькар,
витамин Д 500 Ед в день.
Посмотрите пожалуйста очень переживаю, а к врачу через 3 недели почти только.
Развивается он по возрасту, сейчас начинает ходить. Обследования и прививки по плану.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Никаких отклонений в анализе и на узи я не увидела. Видимо с питанием надо будет работать через поведение. Страшного ничего нет.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое. А что значит через поведение?
Вот наше меню приблизительно:
10:00 - Каша рисовая 200 гр с маслом сливочным, Пол банки персикого пюре где-то 40 гр, чуть-чуть хлеба
12:00 - грудь перед дневным сном
14:00 - 2 половника супа куриного (лук, морковь, макарошки детские) или овощной с говядиной, пол банки мяса из банки,
Желток, Треть кусочка хлеба, Треть банана
17:30 - грудь перед вечерним сном
19:00 - творог детский 100 гр, Пюре пол банки персиково 40 гр, Чуть хлеба
21:00 - Каша 150 гр
22:00 - Агуша кисломолоч. 2 180 мл
22:30 - Грудь перед ночным сном
Ночью грудь 2-3 раза
И спит очень плохо.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Через поведение, это работа с неврологом. Меню у вас хорошее, но видимо недостаточное. Раз у ребенка недобор веса. Порции увеличивать или частоту приема пищи.
Кал на яйца глистов надо сдать 3х кратно методом Парасеп.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое. А грудь убирать? И не поняла сахар и молочку можно? А лекарства принимать дальше?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Лекарства продолжать принимать.
Если грудь просит, можно давать. Не вижу причин для отказа. Соблюдайте только диету.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за помощь. Подскажите пожалуйста, я так и не поняла, а молочку малышу можно? И смесь надо добавлять?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вам надо добавить лактазар , чтобы усвояемость молока была лучше. Смесь можно добавить безлактознуб, если в этом есть необходимость. Но ребенок большой, возможно будет наедаться прикормом.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое, у меня дома есть лактазар, а в какой дозировке давать? И могу ли я на ночь давать Агуша кисломолочную смесь?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подскажите вес ребеночка?
Клиент
Наталья Михайловна, 8550 гр
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда в среднем 1 капсула на 1 вскармливание . Содержимое капсулы нужно размешать в 5 мл молока. Дать ребенку с ложечки или бутылочки.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если ребенок за одно вскармливание съедает более 100 мл молока, то нужно 2 капсулы.
Клиент
Наталья Михайловна, прошу прощения за вопрос, а только в молоко добавлять, или можно в каши или какие-то другие жидкости? Спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В водичке можно развести
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое. А Вы не ответили, агушу можно давать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно. Извините , упустила вопрос
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое.
Клиент
Наталья Михайловна, извините пожалуйста. Хотела задать вопрос еще. Возможно не по теме. У меня ребенок очень плохо спит последний месяц. Да он и с рождения плохо спал. Просыпается каждый час, педиатр ничего не советует, невролог тоже. А у меня уже больше сил нет. Я одна с двумя детьми целыми днями. Смесь не пьет низколактозную. Может смесь обычную какую нибудь как Кабрита купить.. И гуляю с ним и на ночь окно приоткрываю. Может такое от питания быть и может от того и вес не набирает? Или может что-то посоветуете? Спасибо большое
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Добрый день. Я вас очень понимаю. До 3х лет детки могут просыпаться ночью больше 5 раз, такое бывает и без патологии. Безусловно, можно пробовать разные смеси . Возможно в комнате мало воздуха или воздух очень сухой, или очень влажный, беспокоит влажный памперс.
Перед сном - массаж, купание в воде с чередой, класть спать в одно и то же время. Одежда для сна должна дать не тесной.
Температура в комнате 21-22 градуса.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое. Извините пожалуйста еще за вопрос. Нам врач сказала принимать элькар 10 капель 2 раза в день. Может малыш от него плохо спать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Такого побочного действия этот препарат не имеет. Если только индивидуальный эффект у ребенка.