Консультация гинеколога /

Хроническая молочница — вопрос №2537180

Здравствуйте!
Два года не могу вылечить Молочницу. В первое время помогал флюкостат и дифлюкан, затем перестали. Сдала посев , пп нему пролечилась макмирором свечи и таблетки . Затем свечи с метронидазолом и миконазолом.Но через месяц она появилась вновь. Чувствуется сухость,жжение и выделения. С мужем предохраняюсь. У него посев ничего не выявил. Половой партнёр один. Помогите , пожалуйста, вылечить молочницу.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.

Прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, сахар в норме ,к развернутому анализу крови вопросов у врачей не поступало . Прикрепила посев

Акушер, Гинеколог
Увидела.

По результату посева еще и стрептококк
Пролечитесь так:
1. Амоксиклав по 1000 мг 2 р в день 7 дней + пробиотики
2. Таб. Нистатин по 500 000 ЕД 3 раза в день 10-14 дней. Курс повторить через 3 недели еще раз. Это санация кишечника от кандиды.
3. Св. Макмирор Комплекс по 1 св 8 дней, далее 1 св 2 р в неделю 6 месяцев
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результат бак.посева и фемофлора. А также уточните, какая у вас длина цикла, не изменился ли цикл последний год?
Клиент
Марина Григорьевна, цикл менялся . В основном продолжительность менструаций 4-5 дней, промежуток 21-28 дней .Больше беспокойств нет. Проходила узи и гинеколога пол года назад ,все в норме .
Акушер, Гинеколог
учитывая, что у вас цикл изменился 21-28 дней, возможно жалобы связаны не только с инфекционным фактором. Сдайте на 2-5-й день ФСГ+эстрадиол, а также пройдите УЗи малого таза на 5-й день, чтобы посмотреть количество фолликулов. Вполне вероятно, что есть дефицит эстрогенов, котогрый приводит к генитоуринарному синдрому. А он проявляется теми жалобами, которые вы описали, а также способствует активации условно-патогенной флоры, в т.ч. и кандид Также повторите сейчас обычный мазок на флору.

пройти все эти осбледования необходимо, т.к. генитоуринарный синдром требует иных подходов к лечению и без терапии только рецидивирует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из того, что известно о вашем лечении. видно. что вы не использовали мази для наружного нанесения, а зуд скорее всего беспокоит вас в области наружных половых органов.
Вам можно действовать так:
При следубющем обострении примените свечи, например, Ливарол, 5 раз на ночь. А снаружи наносите мазь Клотримазол, 2-3 нанесения в день.
С целью профилактики:
Раз в месяц вводите опять одну такую же свечу, за 1-2 дня до ожидаемой менструации.
И опять-таки снаружи - используйте для мытья тела дегтярное мыло. И все это длительностью до полугода.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Спасибо за рекомендации .Использовала мазь нистатин ,все помогало внешне . Внутри сухость и жжение с выделениями .Прикрепила посев .
Акушер, Гинеколог
добрый день! как долго принимали флюкостат и дифлюкан? вы сдавали посев на кандиду и чувствительность к антимикотикам именно?
Клиент
Алина Владимировна, принимала около года .И скорее всего теперь к нему нет чувствительности .Посев прикрепила
Акушер, Гинеколог
скажите, пожалуйста, как давно были сданы мазки? принимали в моменты рецидива каждые 72 ч или по какой схеме?
вам нужна противорецидивная терапия на постоянной основе , 1 раз в неделю на 6 мес. выбираете день недели, например, среда. по средам пьете табл флуконазола 150 мг. и так каждую неделю, 6 мес.
сдать дополнительно кровь на вич, глюкозу, если не сдавали.
Акушер, Гинеколог
посмотрела еще раз мазок, да, у вас нет чувсвительности к флуконазолу, этот препарат не принимаем, дифлюкан и флюкостат тоже. они не сработают.
можно тогда кетоконазол. сначала лечим рецидив - по 1 свече на ночь вагинально на 5 дней.
далее уже противорецидивная терапия по схеме , которую я описала выше - свечу (на ночь , например) 1 раз в неделю , каждую неделю на протяжении 6 мес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Прикрепите результат посева и ПЦР мазок если сдавали
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила посев .
Витамин д в норме , гормоны тоже все сдавала ,вопросов у врачей не возникало. Недосып есть ,бывают стрессы .еще сдавала на стриптококус ,может и его нужно лечить
Акушер, Гинеколог
Кандида это условный патоген.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно должен с ней справиться.
Если кандидоз постоянно рецидивирует, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.

Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов, в том числе кандиды.
Все вышеперечисленных факторы препятствует нормальному росту лактобактерий, поэтому доминирует кандида. Так же этому может способствовать снижение уровня эстрогенов.
Согласно чувствительности,
в качестве противорецидивной схемы можно принимать Ливарол 10 суппозиторий на ночь, затем по одной в неделю 3-6 месяцев
Акушер, Гинеколог
При рецидивирующем кандидозе нужен не эпизодический курс и разными препаратами.
А один препарат по противорецидивной схеме.
Пробуйте схему ниже
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, при рецидивирующих кандидозах показана сначала схема острого лечения, затем длительная, противопециливная, с целью подавить размножение этих микроорганизмов. В таких случаях обычно можно рекомендовать :
1. Ливарол по 1 св*1 р/д на ночь вагинально- -12 дней, для точно, чтобы подавить кандиду, существуют несколько их разновидностей, самая трудно поддающиеся лечению это non albicans. + пьем флуконазол 150 мг через день 4 капсулы (1, 3,5,7 день лечения). Для одновременного подавления её в ЖКТ., иначе она постоянно будет циркулировать, так как кишечник анатомически лежит у женщины в малом тазу.
Проделав все это, рекомендуется на противоврецидивная терапия, учитывая давность заболевания и частоту обострений:
Таб клотримазол по 1 таб *1 р/ в неделю на ночь -6 месяцев.

Важно:

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом.
17.Белая туалетная бумага без пав и отдушек
18.Питание с ограничением быстрых углеводов, сладкого, приветствуется кисломолочные продукты без сахара.

Подключить любой пробиотик на месяц, например ,Нормо Бакт по 1 Саше в день, для профилактики дисбактериоза кишечника.

Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за рекомендации. Пишете флуконазол по схеме ,а у меня на него нет чувствительности ,к сожалению (
Гинеколог
Можно заменить на Дифлюкан