Лечение молочницы
Добрый день! Последние пол года обострилась молочница, появляется каждый раз перед началом менструации, была у гениколога, сказала про это, она прописала мне свечи 5 дней и 2 капсулы флюкостата, на этом все, но она стала хронической, и вот прошел месяц с посещения гинеколога и опять она начинается ( если имеет значение, пью сейчас ОМЕЗ ДСР), хочется более длительного лечения, но эффективного
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендую сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Также, сдать фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.
Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra)
Добрый день. Попробуйте свечи GYNOMAX XL , производство Турция. По 1 св * 1 раз в день 3дня. (если нет аллергии на Лидокаин, он входит в его состав)
Здравствуйте, если вы сдавали фемофлор и это точно молочница-кандидоз, то рекомендую свечи Ломакин во влагалище дважды через день и также противорецидивную схему лечения Флуконазол 150 мг раз в неделю-3 месяца
Здравствуйте! Какие свечи Вам прописали? был ли эффект от лечения?
при рецидивах кандидоза рекомендуется установить, какой из видов кандиды вызывает симптомы: albicans /non albicans- это сделать можно по посеву на кандиду.
и лечение противорецидивное длительное - до 6 месяцев. вначале курс подходящего по спектру чувствительности препарата 6 дней, затем еженедельное введение 1 свечи. так предупреждают рецидивы.
Ольга Витальевна, свечи ливарол, да, все сразу прошло, но всего лишь на месяц, через пару дней менструация и сегодня почувствовала дискомфорт и выпила одну капсулу флюкостата
ливарол с действующим веществом - кетоконазол. отличный препарат. обычно он прекрасно справляется с Candida albicans. можно повторить курс 5 дней и продолжить по 1 свече 1 раз в неделю 6 месяцев.
наладить стул, работу кишечника, избегать запоров. меньше быстрых углеводов: мучное, сладкое, алкоголь.
Ольга Витальевна, запоры бывают очень редко, из возбудителей-алкоголь крепкий раз в неделю, сладкое не люблю, мучное тоже редко, хлеб максимум, я сейчас начала принимаю ОМЕЗ ДСР, по идее он тоже сейчас наладит работу кишечника?
Принятый ответ
нет. омез - омепразол -блокатор протонной помпы - это гастропротектор, к работе кишечника не имеет отношения.
Ольга Витальевна, последний вопрос, лечение тогда лучше начать после наступления менструации?
Так, чтобы лечение не было прервано наступлением менструации. Можно и до, в период обострения.
Здравствуйте. Вам нужно сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам. Так можно подобрать правильное лечение