Внутричерепная гипертензия

Здравствуйте. Недавно писала здесь , что ребенок в 1.2 не жует и давится кусочками до рвотного рефлекса. Были вчера у невролога . Заключение прикрепляю . Сделали сегодня ЭХОЭГ. Прикрепляю . Что это вообще такое и на сколько опасно? Врач спрашивал стал ли он капризный и спит ли ночью . Да , бывает , но грешу на зубы . Проконсультируйте . Спасибо. В интернете много чего страшного.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи головного мозга критичного ничего не описано
Большой родничок не выбухает?
Ребёнок пустышку сосет ?

Алена Алексеевна, родничок не набухает , пустышку не сосет

Вы самоприкорм пробовали ? Мягкие кусочки на пару ( тыква , например )?
Чтобы ребёнок руками ел

Алена Алексеевна, все пробовала . Сам перебирает еду , берет в руки . С ним за столом сидим кушаем , чтобы он видел
Сейчас больше беспокоит , что у него внутричерепная гипертензия и ребенок в целом беспокойный очень

Офтальмолог очно подтвердил диагноз ?

Алена Алексеевна, офтальмолог? Мы на прием ходили к неврологу , он дал назначение и мы его проходим . Сделали пока только ЭХОЭГ , к нему же пойдем только 30

Какая окружность головы сейчас и при рождении ?

Алена Алексеевна, данные при рождении не помню . Вчера невролог смотрел , сказал что голова маленькая , но в целом смотря на его рост и вес , то в норме

В таком случае истинных признаков ВЧД нет у ребёнка
Повторите узи у другого специалиста

Алена Алексеевна, хорошо . Окружность 47

Норма для вашего возраста

Принятый ответ

Здравствуйте, этот метод исследования немного устаревший(не совсем информативный). Офтальмолог смотрел?

Юлия Юрьевна, нет. А какой метод лучше?

Нсг, родничок еще открыт?

Юлия Юрьевна, это нейросонография? Нам уже 1.2 и родничок закрыт , поэтому нам отказали в ней

Юлия Юрьевна, подскажите , а причем здесь офтальмолог? Не совсем понимаю . Возможно после приема врач и направит . Но хотелось бы переделать ЭХОЭГ

Косвенные признаки ВЧГ может увидеть офтальмолог.

Принятый ответ

Здравствуйте! Этот метод устарел. Нельзя поставить внутричерепную гипертензию по обследованиям. Если бы действительно были серьёзные изменения в осмотре(выбухание родничка, постоянный плач, отек диска зрительного нерва на консультации офтальмолога), то вас направили бы к нейрохирургу

Анастасия Юрьевна, мы еще не были у врача после обследования . Только 30 числа запись . Такое заключение после ЭХОЭГ

Обычно назначается НСГ. Эхокг не используется уже много лет из-за недостоверности результатов

Анастасия Юрьевна, нам отказали , так как родничок уже закрыт
Стоит ли сделать еще что-то., помимо ЭХОЭГ ? Мы хотели переделать его в целом , но больше в городе и не делают

Можно пройти офтальмолога и исключить отек диска зрительного нерва, косвенно говорящий о повышенном внутричерепном давлении. Этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте !
ЭХОЭГ достаточно устаревший и неинформативный метод обследования, рекомендую очную консультацию офтальмолога с осмотром диска зрительного нерва, для исключения отека диска и признаков внутричерепной гипертензии