Консультация травматолога /

Перелом таранной кости — вопрос №2537342

Здравствуйте, 11.10.24 упала, подвернув ногу и весь вес тела пришелся на ногу в подвернутом состоянии.
Сначала подумала, что сильное растяжение (часто бывало в детстве).
Но почувствовала хождение кости. На перелом даже не подумала, подумала, что-то типа вывиха, поэтому скорую не вызвала, увезли на машине. Во время пути, в некоторые моменты, передвигалась самостоятельно, до машины дойти, до кабинета в больнице, но ногу передвигала не отрывая от поверхности. Могло ли это также повлиять на что-то?
Попав к врачу, сняли наконец- то обувь, лодыжка (с наружной стороны голеностопа), увеличилась в размере. При пальпации, когда врач нажал в этом месте, возникла боль. В других местах где надавливал, ничего не болело.
Сделав рентген, двое врачей сперва посовещались, один будто был в чем-то неуверен, насколько их поняла, размещение осколка плохо просматривалось, из их разговора услышала, что-то вроде если будет мешать сделаем артроскопию (если правильно услышала). О чем они, не спросила, потому что повернувшись ко мне, врач сразу сказал что все-таки перелом и ушел, другой начал объяснять что принимать.
Обследование проходило вечером в дежурной клинике, там только получить первую помощь, поэтому обращаюсь к Вам.

Снимок рентгена и выписку с диагнозом прилагаю.
1. Не все слова разборчиво написаны в диагнозе, да и к тому же сокращенно. Что значит с/о?
Могли бы Вы объяснить мой диагноз?
Какие последствия могут быть от этой травмы? Достаточно ли рентгена или лучше сделать МРТ или КТ и сходить к платному врачу?

2. На снимке отколот кусочек таранной кости, будто находится между костями. Насколько серьезен такой перелом? Долгая ли будет реабилитация?
Что нужно делать во время реабилитации, чтобы вернуть прежнюю подвижность стопе?
Сейчас, в гипсе, делаю подъем ног с задержанием на несколько секунд в воздухе, сгибание в колени, сжимаю-разжимаю пальцы ноги.

3. Есть ли вероятность, что после восстановления, при любом неосторожном подвороте ноги, есть риск перелома, насколько подвижной будет стопа, есть ли вероятность, что подвжность стопы будет ниже.
Например на лыжах кататься, уже нежелательно? Я уже молчу о сноуборде.

4. Читала, что при осколочном переломе, сначала сопоставляют кусочки и потом фиксируют спицами.
В моем случае, просто наложили гипс, правильно ли сделано или врачи поленились?
Может лучше было сделать сразу артроскопию, о чем они говорили, ведь это операция предотвращает осложнеиния и ускоряет восстановление. А не дожидаться как срастется, а потом посмотрим, если будет мешать, то сделаем.
Хочу нормально все сделать, чтобы не было серьёзных последствий. Следующий рентген будет 22.10.

5. По приему лекарств.
По назначению врача был только прием Нимесил (5 дн.), сказали также по возможности делать Алмаг, но не нашла у знакомых.

Также в интернете нашла, что хорошо помогает при перелома Горный кальций с мумие (Эвалар). Можно ли его принимать? Принимаю без назначения врача, предварительно анализы не сдавала, после прочитала что употребление К2 может привести к тромбозу. Принимала 4-5 дней, по 2 таблетки (0.84 гр – 1 таблетка) 2 раза в день. Просто в голени и в стопе, ощущения начались, будто что-то дергается и это ощущение перемещается. Наверно стоит прекратить прием или это что-то другое?

Извиняюсь, что так много, но постаралась расписать подробно ситуацию и то, что меня беспокоит. Заранее всем спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Отит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Что значит с/о? " с негрубым смещением отломков"
Могли бы Вы объяснить мой диагноз? по выписке - это небольшой кусочек с края кости отломился.
Какие последствия могут быть от этой травмы? - по выписке - не предполагаются.

Достаточно ли рентгена или лучше сделать МРТ или КТ и сходить к платному врачу?
Переломы таранной кости на рентгенограммах видны плохо.
Обычно рекомендуют сделать КТ и последующей консультацией травматолога.

2. На снимке отколот кусочек таранной кости, будто находится между костями. Насколько серьезен такой перелом?
Я не буду обсуждать, в чём не уверен. Сначала нужно уточнить диагноз на КТ.
Долгая ли будет реабилитация? - обычно 3-4 нед после снятия гипса.
Выполнять назначения лечащего врача, которые будут сделанвы после снятия гипса на основании результатов сращения.

По выписке - нет таких рисков и вероятностей, но окончательно будет понятно после КТ.

4. В моем случае, просто наложили гипс, правильно ли сделано или врачи поленились?
Если диагноз в выписке верный, то всё сделали правильно. Но лучше уточнить диагноз на КТ.

5. По приему лекарств.
Горный кальций с мумие (Эвалар). Можно ли его принимать? - можно.
Наверно стоит прекратить прием или это что-то другое? - это другое, что именно - нужно смотреть очно.
Обычно, когда не лежат, а бродят на костылях, под гипсом начинаются приключения.
Соблюдайте преимущественно постельный режим.

Коррекция рекомендаций после КТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Перелом внутрисуставной, отломок просматривается в полости голеностопного сустава. Для более точного диагноза, необходимо выполнить МРТ (будет понятно состояние мягких тканей (связки) и внутрисуставные тела (костно-хрящевой отломок). Если он точно в полости сустава, надо оперировать- артроскопия, удаление отломка (30 мин работы). :)