Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выпила эскапел, какие действия дальше — вопрос №685725

Добрый день ! По глупости впервые выпила эскапел после прерванного акта (хотя всего несколько раз было проникновение всего в овуляцию без эякуляции- испугалась).
Как минимизировать последствия приема , гормоны были все в норме , боюсь сбоя и поправиться. Часто ли набирают вес? Какие последствия для яичников.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вероника.
Я так понимаю середина - раз овуляция.
Если эякуляции не было - беременность исключена
Какие могут быть побочные эффекты - раньше времени придет менструация или будут кровянистые выделения.
Долгосрочных воздействий - в том числе набора веса от Эскапел нет.
Вы же всего однократно выпили таблетку - они никак на яичниках значимо не отразится - может быть сбой цикла в ближайшие 1-2 месяца - не более, не переживайте.
на будущую репродуктивную функцию тоже никак не повлияет.
В последующие полгода - не рекомендуется использовать препараты экстренной контрацепции, чтобы не сбить цикл
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ !
Начиталась страшилок на форумах о том , что кто-то поправился на 15-20 кг, а у кого-то иссяк овулярный запас в 32 года… знаю , что сглупила и поторопилась .
Сейчас тянет низ живота и немного отек . Подскажите , пожалуйста , нужно ли выпить антигистаминное или половинку торасемида, чтобы отёчность не усиливалась , и можно ли обезболивающее ? Например , нимесулид (из того , что домв есть). Больше никаких нет проявлений пока, но прошли всего сутки после таблетки , а в интернете чего только не написано, как люди годами лечатся после приема этого лекарства. Мне то оно и бесполезно было , овладел страх и выпила , а потом ругаю вот себя )
И подскажите , когда лучше сдать гормоны , чтобы проверить. Сдаются по дням цикла , но первый цикл , как я поняла , менструальноподобные кровотечения.
И последний вопрос - это правда не влияет на овулярный запас ? Все с ним и с гормонами было в полном порядке ранее . С уважением , Вероника!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Форумы - это источник весьма недостоверной информации - просто с Эскапела поправиться на 15-20 кг - здоровой жнещине - нереально.
Овуляторный запас иссекает у женщин в 32 по большому количеству причин реальных, эскапел все что делает - это отторгает эндометрий из полости матки, чтобы не наступила беременность и все.
Вес набирают те - у кого к тому есть предрасположенность, гормональные нарушения, или гиподинамический образ жизни и неправильное питаие.
Сейчас ничего Вам пить не нужно - Ваш организм восстановится самостоятельно
Обезболивающее - если болит - можно однозначно - в том числе нимесулид.
В интернете информацию не читайте - она не всегда обладает достоверностью и точно не учитывает огромное количество фаткоров.
В течение 3 циклов - максимально может быть сбой.
Если цикл будет регулярный, жалоб не будет -ничегосдавать не нужно.
1000% не влияет на овариальный запас, даже не забивайте себе этим голову и не вините себя - выпили и выпили.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, такого побочного действия как увеличение веса у Эскапела нет, цикл может нарушаться да , на пару месяцев, но не обязательно, возможно и менструации будут такие же регулярные, как ранее, ничего делать на данный момент вам не нужно , даже если произойдёт нарушение цикла , то в течении пары месяцев он самостоятельно восстановится.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вероника, здравствуйте!
Сбой может произойти, это частая история, повлиять сейчас уже никак нельзя.
Но не переживайте, цикл восстанавливается быстро. Просто ближайшая менструация может прийти раньше - позже, может быть несколько другого характера.
Вес Вы однозначно на фоне приёма эскападу на наберёте.
ППА метод не самый надежный - лучше рассмотрите другой вариант контрацепции
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ !
Начиталась на форумах о том , что кто-то поправился на 15-20 кг, а у кого-то иссяк овулярный запас в 32 год. знаю , что сглупила и поторопилась .
И последний вопрос - это правда не влияет на овулярный запас ? Все с ним и с гормонами было в полном порядке ранее .
Клиент
Анна, и можно ли заниматься фитнесом в ближайшие дни ?)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вероника, фитнесом заниматься можно)
Напугали Вас на форумах. Совершенно никак на фолликулярный запас это не влияет. У девушек видимо совпало собственное снижение овариального резерва по другим причинам с опытом приема Эскапела. Максимум, что может быть - сбой цикла.
Ну он просто на резерв и будущую репродуктивную функция никак не влияет, и никуда не девает Ваши клетки.
Торасемид нет необходимости принимать, препарат довольно серьёзный .
Нимесцлид примате конечно, если тянущие боли беспокоят, можно ректально свечи с диклофенаком поставить.
И не читайте форумы, они Вас в стресс введут, ещё больший сбой спровоцируете
На здоровье!
Клиент
Анна, спасибо Вам! Очень благодарна за ответы !
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Вероника, обращайтесь!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. От приема Эскапела никто не поправляется.
Сбой цикла может быть.Он на то и направлен. Менструация может прийти раньше, позже. За пол года всё восстанавливается.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, от однократного приёма препарата экстренной контрацепции явных изменений и нарушений со стороны гормонального статуса не будет. Могут наблюдаться ациклические кровянистые выделения, т е появление кровянистых выделений вне периода менструации. Все нормализуется со следующего менструального цикла.
Если вдруг появятся кровянистые выделения, то можно начать приём настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Вероника.
Без попадания спермы во влагалище беременность исключена на 100%.
Сбой цикла неизбежен, поскольку нарушается естественный физиологический процесс. Эскапел – противозачаточный препарат с выраженным гестагенным и антиэстрогенным действием. Прием препарата обеспечивает подавление овуляции и оплодотворения после незащищенного полового акта в период наибольшей вероятности оплодотворения – преовуляторная фаза менструального цикла. Механизм действия препарата обусловлен способностью левоноргестрела, вызывать регрессию пролиферации эндометрия, предотвращая имплантацию оплодотворенной яйцеклетки.
На липидный обмен однократный прием препарата никак не повлияет, не переживайте!
МЦ восстановится в течении ближайших 2-3х циклов.
С учетом эндометриоза рассмотрите вариант контрацепции - КОК Жанин например.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы на это уже не сможете повлиять к сожалению. Сбой будет, в течении 3-х месяцев пройдёт. Сейчам модно принмать омегу 3-6-9 1р.день, вит е 200мг 2р.день, селцинк 2р.день 3 месяца всё.