Консультация офтальмолога /

Простыл и заболели глаза — вопрос №2537811

В понедельник этой недели вечером заболело горло, лечил анвимакс, лизобакт, полоскание содой.
Во вторник добавил арпефлю, температура поднималась до 37.8 но горло не болело, весь день отлеживался, спал, состояние было не очень хорошее.
В среду температура утром 35.8, признаков ОРВИ не было но заболели глаза, правый сильнее, першило и трудно было смотреть и открывать, выделений, как в прошлый раз, не было (обращался 12 августа за помощью сюда же, диагноз – вирусный коньюктивит). Стал промывать глаза фурацилином, добавил к лечению (арпефлю, анвимакс, лизобакт) полоскание горла фурацилином. Глаза стали получше, простуда прошла совсем, температура 36,6 но к вечеру появились признаки герпеса (припухли губы внутри в районе десен).
Сегодня четверг, самочуствие нормальное, только болит правый глаз и беспокоит появление герпеса, тоже с правой стороны, та же слегка припухлость, что и вчера. Лечение от простуды продолжаю, глаза промываю фурацилином, герпес лечу ацикловиром.
Возможно, что была ранее какая-то инфекция. На прошлой и позапрошлой неделе пару раз было расстройство желудка, временами болела, кружилась голова, один раз температура поднималась до 37.4. Пил полисорб, отлеживался, списывая на возраст 70 лет и питание.
Какое нужно лечение глаз сейчас?

Возраст: 70

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Боль в глазах при движении или когда моргаете? Чувство инородного тела есть в глазах?
Клиент
Алена Олеговна, левый глаз практически не болит, правый болит при открывании-закрывании, движение никак не сказывается

Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, болезненность в самом глазу или в толще верхнего века? Выделений по утрам из глаза нет?
Клиент
Вера Анатольевна, боли только в толще верхнего века, выделений нет, сегодня днем была слезоточивость на правом глазу, сейчас нет
Офтальмолог
Поняла, спасибо за уточнение.
В толще века воспаление сальной железы.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил, комвео или л-дексоп. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
А наружно на кожу века в области уплотнения и отечности тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% (для наружного применения) 3 раза в день.
10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, сейчас у меня есть в наличии эксинта. Можно ли ей воспользоваться вместо рекомендованных Вами?
Офтальмолог
Эксинта не противовоспалительные капли, они не снимут воспаление, отек, боль
Принятый ответ
Офтальмолог
На лице всегда такие покраснения на коже? Зуда нет в глазах? Аллергия была на что то?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, покраснение раньше было только иногда от дужки очков, аллергии не наблюдалось, инородного тела в глазу не ощущаю, першение только при движении век
Клиент
Алена Олеговна, Вы были правы. Сходил к терапевту - аллергия, правда пока не понятно на что, тем более очень давно ничего такого со мной не было. До понедельника отменили все лекарства, в том числе и глазные, кроме арпефлю, его оставили завершить курс в 5 дней. Уже выйдя от терапевта посмотрел "аллергия на арпефлю", ответ поисковик выдал с этого же сайта - арпефлю, парацетамол -далее температура и скорая снимала реакцию супрастином (вопрос №786035) - похожая картина. Поэтому уже сам отменил и арпефлю. Пока со вчерашнего дня пью цетрин утром и вечером, 3 раза полисорб и 2 раза гидрокортизон на веки, под глазами, сказали можно и на губы плюс диета. Пока же краснота под глазом, губы слегка припухли и как бы жжение кожи вокруг глаз и век. Глаза вроде пришли в норму, вчера же было очень не комфортно, даже пришлось одевать темные очки. В понедельник вопрос будет еще открыт, сообщу динамику.
Всего Вам доброго
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Продолжаю лечиться от аллергии, постепенно глаза начинают приходить в норму, хотя отечность, покраснение и зуд и жжение не прошли совсем. Что-то нужно предпринять в данной ситуации конкретно для глаз, или достаточно будет избавиться от аллергии?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела прикрепленные фото, глаза раздражены, сейчас рекомендую: гигиену продолжайте чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут эксинта по 1 капле 4 раза в день, еще через 10 минут мазь глазная 3% ацикловир 3 раза в день за нижнее веко. Курс 10 дней.
После данного курса в течение месяца необходимо восстановить структуру слезы: оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день(можно не ровно месяц, а до окончания флакона). При вирусных процессах часто нарушается структура слезной пленки.
Дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови, биохимию крови. Так как за небольшой промежуток времени вы перенесли слишком много инфекционных заболеваний. Это чаще всего происходит на фоне сниженного иммунного статуса. Надо разобраться с причиной. После анализов на консультацию к терапевту по результатам. А то так и будем лечить только симптомы.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!??
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер
Эксинтой пользовались ?
Клиент
Ольга Владимировна, окуларис и эксинту применял при вирусном коньюктивите по 1 капле 4 раза в день 2 месяца назад в августе
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать флоксал мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику