Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов — вопрос №2537830

Очень пугают результаты анализов на гепатит С, что это может значить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, варикоз

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такой результат встречается. На моей практике при пересдаче крови - результат не подтверждается.
Рекомендую дообследование в другой лаборатории сразу на два показателя - антитела к Гепатиты С и пцр крови гепатит С качественно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за быстрый ответ, то есть это не факт, что у меня гепатит?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Конечно не факт. Они бывают ложноположительные , а у вас сомнительный.
Хочу немного забежать вперед на всякий случай - если вдруг случится так, что анализ подтвердится, не переживайте - это излечимое заболевание!
Инфекционист
Здравствуйте,нужно сделать этот анализ еще в какой-то другой лаборатории,если там будет положительный,тогда надо будет сдать кровь методом ПЦР.Но совершенно не обязательно,что у Вас гепатит,по одному сомнительному анализу нельзя ничего поставить
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ. Все поняла, пойду ещё сдавать
Инфекционист
Здравствуйте. Анализ на гепатит С сомнительный, поэтому рекомендовано вам снова сдать анализы на гепатит С - а именно на aHCV, aHCV total, пцр, + бх крови, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, узи брюшной полости делала недавно, и сдавала анализы на аст и алт, все в норме
Инфекционист
Хорошо, повторять не нужно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это ложные антитела.
В таких ситуациях рекомендуется повторить aHCV в другой лаборатории+досдать ПЦР РНК HCV качественный.
Отрицательные результаты будут свидетельствовать о том, что гепатита С нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!Выявлены слабо положительные антитела у гепатиту с
Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте! Анализ надо повторить и сразу сдать ещё кровь на вирус методом ПЦР.