У ребенка гемоглобин 73 3 года

В прошлом году у ребенка гемоглобин был 120 в этом году 73!!!!!почему он так упал?что делать?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анемии необходимо пройти минимальный скрининг на причину анемии:
- ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ
- В12, В9
- ЛДГ, проба Кумбса, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина
В ОАК снижение лейкоцитов и гемоглобина. Тромбоциты в норме.
В лейкформуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, что в сочетании со снижение лейкоцитов говорит об инфекционно-воспалительном процессе.
Для уточнения причины анемии необходимо сдать анализы: ферритин. ОЖСС, железо, В9, В12, ретикулоциты, ЛДГ, гаптоглобин, непрямая проба Кумбса, УЗИ брюшной полости.
Обязательно осмотр педиатра с решением вопроса о госпитализации.

Принятый ответ

Добрый день.
По общему анализу крови снижены лейкоциты и гемоглобин.
Рекомендую проверить дефицитные состояния:
- Общий анализ крови, ферритин, трансферин, ОЖСС;
- Витамины группы В: В9,В12;
- Витамин Д 25(ОН);
- Узи органов брюшной полости, почек.
- кал на скрытую кровь.
С уважением ?