Шишка на месте ушиба
Добрый день. Ребенок 13 лет 4 месяца назад упал с лестницы. На бедре был большой синяк и гематома. Мазали траксевазином, медленно гематома рассасывалась. Было немного твердое место в месте ушиба. Вчера выше места ушиба появилась шишка, не твердая. Иногда болит при надавливании. Что это может быть?
Здравствуйте!прикрепите фото данного образования к вопросу
Расул Маденядович, прикрепила
Принятый ответ
Имеем дело с гематомой бедра,которая скорее всего осумковалась (ограничилась капсулой) и приняла такой вид.
В такой ситуации обычно рекомендуют:
-дообследование рентгенография+УЗИ
-если гематома не будет уменьшаться в течение 4-6 недель с момента травмы и доставляет дискомфорт ,то проводят пункцию гематомы или вскрытие ее.
Здравствуйте.
По фото и описанию случая имеем организованную посттравматическую гематому в верхней трети бедра.
Для уточнения диагноза можно сделать УЗИ
Нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу или травматологу.
В таких случаях обычно делают под местной анестезией небольшой разрез (2 см примерно), выпускают гематому, промывают полость и дренируют.
Потом проводят лечение перевязками.
Если этого не сделать, то прогнозирую с большой вероятностью нагноение гематомы, а это уже совсем другой объём операции, антибиотики и прочие "прелести жизни".
Консервативно ничего сделать с такой гематомой уже нельзя.
П.С. Пунктировать и эвакуировать жидкость шприцем не рекомендуется.
Здравствуйте. Это гематома. Сделайте УЗИ, чтобы оценить объем. Если объем большой, то надо вскрывать и дренировать.