Фолликулярная киста

Здравствуйте если размер фолликулярной кисты 40*30 нужен ли половой покой?

28 лет

Добрый день.
Да, весьма желателен покой. Во всяком случае стоит избегать положения "мужчина сзади".

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте а другие позы можно?

Нежелательно, но если невмоготу - бережно можно.

Здравствуйте.
Обязательно.
Также, избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей) и перегревания (бани, сауны).

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елена Борисовна, и беременнить нельзя пока что?

Здравствуйте!

Да, рекомендовано соблюдать половой покой. Исключить подъем тяжестей, нагрузки на пресс. Тепловые процедуры - бани, сауны, горячие ванны

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Лидия Владимировна, и беременнить нельзя?

Можете планировать как уменьшится киста или рассосется. Скорее всего за пару циклов она уйдет

Здравствуйте! Следует избегать только поз с глубоким введением полового члена. Остальные безопасны, т.к. стенка такой кисты зачастую ненапряжена и разрыв очень-очень мало вероятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Марина Григорьевна, и беременнить нельзя?

пока беременность и не получится, как минимум только в следующем цикле

Принятый ответ

Здравствуйте, сами по себе подобного рода кисты не опасны, с циклом уходят самостоятельно. Единственное, что всегда боимся, что лопнет, пока половой, физ покой, исключить подъём тяжестей. На 5-7 день цикла узи гениталий в динамике, и если ушла и стала меньше, можно планировать беременность.