Консультация гинеколог-эндокринолога /

Скачут гормоны МЦ не приходит и скудный — вопрос №2538175

Гормон ФСГ то высокий то низкий ,эстродиол 42 слабость , апатия , сухость кожи, истончение волос , месячные скудные последний год, эндометрий тоненький , живот тянет , но месячных нет второй месяц . Так бывает, то нет , то пошли . АМГ 0.01. Один врач говорит пить клайру , второй фемостон 2/10. 43 года . Не курю , не пью, здоровый образ жизни .шормоны страшно пить ,столько полочек . На левом яичнике киста 30мм, на правом белье тело непонятное . Маммография не дала результат , так как много железистой ткани . Онкомаркеры отрицательные , кровь сдала склонность к тромбам нет .

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Татьяна добрый вечер!
Судя по описанию и анализам на гормоны у вас пременопауза
Если не хотите принимать гормональные препараты
Советую фитоэстрогены
Фитоэстрогены – растительные аналоги женских половых гормонов, схожие с ними по структуре. Они способны активировать соответствующие рецепторы в клетках кожи, костей, сосудов и сердца, не оказывая воздействия на рецепторы половой системы и помогая избежать нежелательных эффектов.
Тем более если они в составе с вит Д гиалуроновой кислотой таурином
И энергия появится и чувствовать себя лучше будете

Киста на яичнике это результат гормональных колебаний

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна
Начинается пременопауза.
Самый оптимальный вариант пережить этот непростой переходный период - это МГТ менопаузальная гормональная терапия.
Можно принимать и тот и другой препарат.
Яичники совсем работать ещё не перестали.
Поэтому периодически вызревают фолликулы, появляются фолликулярные кисты.
Если половая жизнь есть, нужна контрацепция лучше принимать КЛАЙРУ.
Если половой жизни нет, контрацепция не актуальна, ФЕМОСТОН.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Околоменопаузальный период у вас
В российских и международных клинических рекомендациях определены ключевые факторы для оптимального назначения менопаузальной гормональной терапии: возраст до 60 лет или в течение 10 лет после менопаузы. Частая рекомендация — начинать приëм МГТ максимально близко к моменту прекращения менструации

Гормонозаместительная терапия (ГЗТ) представляет собой медицинское вмешательство, используемое для коррекции гормонального баланса в организме. ГЗТ может быть показана в различных ситуациях, когда естественная выработка гормонов снижается или нарушается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . Если живёте половой жизнью активно и нужна контрацепция, то припмать Клайру , Омега 3,6,9. Вит Д 2000-4000 ме ежедневно. Вагинально Эстрогиал гель для устранения сухости и можно Гинофлор Э 1 св 2 р/нед. Есои не нужна контрацепция, то Фемостон 2/10
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Татьяна , если менструации еще ходят , то вы находитесь в позднем репродуктивном периоде и какое-то время менструации могут быть нерегулярными , скудными или обильными . Чтобы купировать ваши жалобы , необходимо оценить риски , сделать небольшое обследование перед назначением ЗГТ .
Если нет желания принимать гормоны есть альтернатива, антидепрессанты.
Пароксетин , Флуоксетин, Циталопрам, Венлофаксин . Хорошо купируют вазомоторные симптомы .
Успокаивающие практики( цигун, йога, медитации, пение, дыхательная гимнастика) , физическая активность.
Перед ЗГТ нужно пройти обследование:
УЗИ матки и придатков;
В возрасте 40 лет и старше -
рентгеновскую маммографию в двух проекциях 1 раз в 2 года.
Рентгеноденситометрию (оценку плотности костной ткани) поясничного отдела позвоночника и бедренной кости (это по показаниям).
Общий (клинический) и биохимический общетерапевтический анализ крови: глюкоза, гликированный гемоглобин, креатинин, общий белок, билирубин, липидограмма; коагулограмму (ориентировочное исследование системы гемостаза) и определение Д-димера в крови (по показаниям).
Анализ на уровень 25(OH)D в крови (по показаниям).
При необходимости - анализы на факторы свертывания крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте!
это ранний пременопаузальный период - ФСГ повышается в ответ на снижение гормонопродуцирующей функции яичников.
Этот пременопаузальный период может тянуться годами, характеризоваться нестабильным гормональным фоном и , как следствие, нерегулярным менструальным циклом.
Нормализация гормон фона препаратами ЗМГТ заместит гормональной терапии, например, Фемостон 2/10.- это если не нужна контрацепция.
Если нужна контрацепция , то Клайра.

Вам нужно будет обследоваться дополнительно сдать общеклигические анализы крови , Комплексное УЗИ малый таз, брюшная полость , маммография, мазок на онкоцитологию РАР-тест- в общем, понять есть или нет противопоказания ( абсолютные или относительные) к длительному применению ЗМГТ. А принимать их нужно длительно , годами.
Насчёт «бояться» принимать гормоны - вы ( мы все) состоим из гормонов . У кого-то не хватает гормонов щитовидной железы - принимают тоже гормоны пожизненно , только щитовидной заместительной терапии.
Если у кого-то СД, то тоже пожизненно применяют гормон Инсулин … и как-то не боятся. Там, правда, жизненная необходимость применения препаратов.
А в случае пременопаузального периода - конечно, жизненной необходимости нет, вы решаете сами - применять или нет.