Выпадают волосы. Расшифровка анализов

Здравствуйте. Около года есть проблема потери волос больше обычного, особенно во время и после мытья головы. Посетила несколько трихологов, предварительно до анализов разные итоги: один врач сказала- вариант нормы для моего возраста и истончения волоса ( но на мой взгляд не норма при мытье волос смывать пучки), второй врач предварительно ставит - диффузное поредение. Третий дифф аллопецию. По рекомендации сдала анализы гормонов щитовидки, общий, витамины , минералы . Так же прикладываю анализы на половые гормоны сделанные несколько месяцев назад при ежегодном чек апе у гениколога и биохимию последнюю . Подскажите есть ли дефициты и причины плохого состояния волос. Ттг вроде высоковат, нужна ли консультацияэндокринолога? Помимо проблемы с волосами, сухая кожа, утомляемость, бывает апатия. УЗИ бп и малого таза в норме. Фгдс год назад в пределах нормы, при колоноскопии удалены полипы кишечника.

Курю. Бросаю .
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы в пределах нормы. Какое лечение уже проходили? Какие препараты принимаете по другим состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Бэлла, только периодически курсами омегу 3 и цинк месяц пила.
На постоянной основе препаратов не принимаю.
До сдачи анализов одним врачом был рекомендован шампунь и сыворотка с aminexil ( я правильно понимаю что это тот же мексидил или нет?- не хотелось бы сразу мексидил ), другой врач трихолог рекомендовала линейку средств ( шампунь, маску, пилинг Dsd de lux)

Аминексил и миноксидил это разные вещества и вы можете спокойно использовать аминесил 3-4 месяца. Шампунь можно любой, он не влияет на рост волос

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Бэлла, он не вызывает синдром отмены?
Подскажите пожалуйста обратила внимание на цинк и фолаты - результат у нижней границы это норма или может влиять на волосы?

Он не чистый стимулятор, поэтому реактивного выпадения при отмене не наблюдается. Это больше характерно для активных стимуляторов роста . Например, миноксидил.
Чем более выражен эффект у препарата, тем выше вероятность отката. Это нормально.

По анализам , думаю, причина не в пограничных показателях

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Бэлла, как считаете в чем тогда искать причину? В стрессе? К психотерапевту идти?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хроническое выпадение волос может быть на фоне стресса, недостатка железа. Ферритин у вас низковат, для лечения волос необходимо целевое 40-50.
Принимайте препараты железа, сорбифер, к примеру, или что посоветует терапевт.

Витамин Д нижняя граница, продолжите принимать профилактические дозировку 2000 МЕ в сутки.

С учетом длительности потери волос рекомендуется использовать
Утром Ринфолтил Эспрессо для женщин, вечером Эксперт волос от Эвалар. Препараты назначаются на срок не менее 4-6 месяцев.
Возможно применение мезороллера для головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Вадимовна, на данный момент у меня гемоглобин 140, феритин по анализу 46. Это разве мало?но был ниже в течении года самый низкий 27 в августе, в основном показатели были 34-36. Подскажите, а показатели цинка и Фолатов - оба ближе к нижней границе нормы- это норма ? Или показатели р границах норм на волосах не отражаются ?