Консультация эндокринолога /

Истончение волос — вопрос №1667893

Здравствуйте не так давно писала тут историю, что на протяжении наверное 14 лет назад началось истончение волос, сдавала пару месяцев назад кровь на ферритин был результат 8, сегодня пересдала снова, старый и новый результат прикреплю. Сначала пила тотему, но не смогла дальше ее пить, перешла на Феррум Лек по 1 таб в день. Цикл у меня нормальный. Мучает в основном повышенная жирность кожи головы и истончение волос, хотелось бы знать мне дальше употреблять препараты железа? Заранее спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Препарат железа можно не принимать.
Подскажите пожалуйста, на ТТГ и Т4 свободный сдавали? Это показатели, отражающие функцию щитовидной железы. Тоже могут на состояние волос влиять.
На витамин д3 не сдавали?
Клиент
Елена Валерьевна, гормоны щитовидной железы не сдавала наверное чуть больше года назад как родила, витамин д тож не сдавала, принимаю если не забуду по 10 капель детримакс.

Эндокринолог
Сдайте. Если там будет всё нормально. То могу посоветовать вам обратиться к врачу трихологу.
Эндокринолог
Здравствуйте. На фоне приема железа волосы стали лучше?
Клиент
Марина Викторовна, думаю они как падали так и падают.
Эндокринолог
Значит не в железе дело. Пропейте Биотин 5000 мкг в день 2 месяца. Оцените что с волосами. Проверьте цинк и медь. И гомоцистеин.
Железо больше принимайте. Питайтесь правильно, чтобы ферритин удержался хоть какое-то время.
Рацион, обеспечивающий активное поступление железа:
- мясо/рыба/птица в измельченном виде (котлеты, фрикадельки, паштеты)
- ежедневно выпивать минимум 200 мл настоя шиповника;
- в один прием с мясными и рыбными блюдами не употреблять изделия из зерновых;
- вместе с мясными блюдами желательно употреблять ферментированные продукты (квашенная капуста, соленые огурцы и тд);
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин сейчас в норме препарат железа можно не принимать
Если витамин д уже принимаете 10 капель то скорее всего в крови будет в норме
Стоит ещё сдать на ттг, т4св. Можно ещё на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов для исключения гиперандрогении
Консультация трихолога