Консультация офтальмолога /

Линзы — вопрос №253818

Добрый вечер. Хотелось бы узнать, со скольки лет можно носить контактные линзы? Зрение -1,5. Вроде бы слышала, что с 14, так ли это? Существуют какие-нибудь противопоказания к их ношению? Заранее благодарю за ответ

Офтальмолог
Здравствуйте, в14 лет уже вполне можно. Вам необходимо обратиться к офтальмологу взять рецепт на очки и узнать точно вашу рефракцию, после обратиться в оптику где вам подберут мкл и научат ими пользоваться.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, уже можно с 14 лет. Самое главное за ними надо правильно ухаживать, соблюдать правила ношения. Обратитесь в оптику, где вам подберут линзы и научат правильно снимать/надевать

Офтальмолог
Здравствуйте. По возрасту ограничений нет. Тут важно - это готовность ребенка самостоятельной гигиене, уходу за контактными линзами. Если Вы уверены, что Ваш ребенок сможет самостоятельно надевать, снимать контактные линзы, ухаживать за ними, то можете идти в оптику за подбором контактных линз.
Офтальмолог
Противопоказания - воспалительные заболевания, дистрофии роговицы. Определяет врач-офтальмолог на осмотре.
Офтальмолог
Здравствуйте! Если речь о мягких контактных линзах, то можно начинать их использование и раньше 14 лет. Главное, чтобы они были корректно подобраны (диоптрии, радиус кривизны, диаметр, посадка). Также важный момент - правильное использование их ребенком (самостоятельно или под контролем взрослых). Для подбора следует обратиться в клинику и оптику, где есть возможность (помимо подбора) примерить мягкие контактные линзы. Обучение, как правило, проводится как раз на этапе примерки. Противопоказания: воспалительные заболевания глаз (хронический конъюнктивит, блефарит), синдром сухого глаза, дистрофии роговицы, образования конъюнктивы, хронические заболевания и др. Заключение о наличии противопоказаний даст врач после осмотра.