Консультация лора /

Заложенность уха — вопрос №253823

Здравствуйте! Месяц назад заболело правое ухо, через неделю боль прошла, но появились заложенность и шум в ухе. Поехала к лору в районную поликлинику, сделали продувание через нос и ухо и выписали Геломиртол, козелковый массаж и самопродувание, но ничего не помогло. После этого ездила ещё два раза к тому же лору, также делали продувание и сказали, что можно было бы походить на физиопроцедуры, но в связи с коронавирусом физиотерапевтический кабинет сейчас закрыт, больше никаких лекарств не выписывали. Уже прошёл месяц с момента заболевания уха, боюсь, что и так сильно его запустила. Сейчас присутствует заложенность, шум в ухе, небольшое снижение слуха, температуры нет, простудными заболеваниями в последнее время не болела. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от заложенности и шума в ухе? Какие капли и мази могут помочь в данном случае?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Добавьте к лечению спрей Назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в сутки 1месяц

Дезлоратадин 1т 1 раз в день 10 дней

Продолжайте козелковый массаж и самопродувание 6-8 раз в день

На ночь в ухо турунду с 3 %борным спиртом.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное за рекомендации! Подскажите ещё, пожалуйста, я вчера начала использовать мазь Левомеколь и прогревать ухо солевой грелкой, стоит ли продолжать это делать или такие процедуры в моём случае будут неэффективны?