Плохо дышит нос и красное горло
Здравствуйте! Сыну 9 лет. Скажите, пожалуйста, на фото это хронический фарингит? Горло не болит, но есть дискомфорт, сухой кашель, сын говорил,что сохнет и чешется, горло делает кхе-кхе. Как быстро это пройдет? Нос дышит тоже не очень хорошо, помогает Виброцил два раза в день.
Здравствуйте
Это реактивная глотка.
Ребенок храпит? Есть приступы чихания ? Зуд в носу?
Как нос дышит?
Екатерина Андреевна, приступы чихания были, сейчас нет. Зуд есть в носу небольшой, больше в горле, храп тоже ино́гда, но уже лучше становится, все равно решила проконсультироваться. Сегодня нос промыли лейкой с морской солью. Из одной ноздри вышли густые сопли, я была в шоке, но после промывания кашля почти не было, снова постнатальный затек...
Здравствуйте
Сколько дней такие симптомы у ребёнка?
Нет ли зуда в носу, чихания?
На фото отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки - признак наиболее вероятно острого фарингита
Анна Юрьевна, симптомы вторую неделю, уже заметила,что становится лучше ребенку, но меня беспокоило,что сухость у него сохраняется и делает кхе-кхе горлом. После промывания носа лейкой, кашля почти не было, видимо, снова постнатальный затек...
Анна Юрьевна, надо лечить или само пройдет?) Мы в основном Лизобакт или Граммидин используем. Горло слабое место
Для снятия остаточного воспаления в носоглотки как причины постназального затека нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, ночью спал похрапывал, периодически сухой кашель, рот открыл,видимо слизистая пересыхает, нос дышит, но как-будто отек внутри. Спасибо
Принятый ответ
Обязательно добавьте назонекс или дезринит в чистый нос к лючению для снятия отёка в носоглотке
Здравствуйте. Состояние слизистой, как при хроническом фарингитеч у детей в основном не встречается. Это у людей постарше. Но глотка может пересыхать при недостаточном носоовм дыхании. Поэтому нос промывают морской водой. А в дев используют маслянын растворы.например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер