У ребенка мелкая сыпь во рту

Ребенок болел 2 недели назад, были сопли и кашель. Вылечили, через 3 дня после выписки опять пошли сопли, лечили флуимуцилом ит, сопли так не прошли, сегодня заметила во рту и на губах мелкие прыщики, что это может быть и как лечить?

Аллергик
8 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Есть ли боль? Когда ест, нет ли боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Валерьевна, когда ест боль есть. Что это может значить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Валерьевна, на миндалинах белого налета как при ангине нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Валерьевна, температура 37

Похоже на герпетический стоматит. Начните прием ацикловира внутрь. На фоне перенесенного заболевания иммунитет ослабился, и высыпало так

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Валерьевна, а подскажите пожалуйста с таким в школу можно ходить?

Да, можно, если сильнее не обсыпет вокруг рта. А так по самочувствию, если хорошее, то пусть идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Валерьевна, спасибо большое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Валерьевна, а сопли как вылечить? Ничего совсем не помогает. Нос заложен, но ничего не выходит, как будто все там застряло

Очень хороший спрей в таком случае - Виброцил, орошать нос 4 раза в день. Дополнительно можно протаргол, капли 3 раза в день в нос

Ещё проконсультируйтесь у ЛОРа очно, длительная заложенность после ОРЗ может свидетельствовать о гипертрофии аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Валерьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня заметила у ребенка еще и такие же прыщики на ногах у пальца большого? Что это тогда, сегодня пойдем к педиатру, но ждать уже больше не могу?напридумывала себе кучу всего?

Если и на ногах есть сыпь, то возможно это энтеровирусная инфекция

От боли можно гель камистад, калгель или лидент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Валерьевна, спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно это стоматит. Местно можно ацикловир мазь. Курс 5-7 дней.
Орошение зева раствором мирамистина 2-3 раза в день.
Нос промывайте физ раствором 3 раза в день.