Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики ? — вопрос №2538298

Здравствуйте.дочке 3 года. У ребенка был кашель 2 недели. Потом пошел на спад.но с четверга снова начался сильный кашель, но не частый.кашель влажный, но глубокий(как будто внутри из легких).врач услышала немного хрипов. Назначила ингаляции беродуал и пульмикорт, а также антибиотик(супракс или панцеф). По результатам анализов, все в норме(прикрепляю фото анализов). Сопли не текут, но по задней стенке слышно.
Подскажите, антибиотики не стали пока принимать, нужно ли ?? И нужно ли сделать снимок, если есть небольшие хрипы?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Прикрепила
Педиатр
По анализу острого воспалительного процесса нет
Заболевание вирусной этиологии
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какой кашель, температура?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Температуры нет, и не было. Кашель уже не частый, но все еще глубокий. Подскажите, не нужен ли снимок, если прослушиваются хрипы?
Педиатр
Хрипы могут быть и при бронхите. Раз температуры нет, то думаю, что можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение пока без снимка.
Делаем ингаляции, обильное питье, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови острой бактерильной инфекции нет
Прием антибиотиков не показан
Рекомендуется симптоматическое лечение