Осложнения после удаления полипа
Добрый вечер У меня такая проблема. 9 го октября мне удалили полип матки. Выделения были в день операции и на следующий день немного и всё. Прописали пить метронидазол 500 2 р -7 дн Долоцин свечи шесть дней потом полижинакс свечи. Прошла неделя ,ничего не болело а вчера начал ныть живот и больше снизу где придатки. Вчера весь день и сегодня болит и как отдаёт вниз к яичникам. Стул нормальный, температуры нет. Когда лежу меньше болит. Немисил, дюспаталин пила не помогает. Были половые контакты,с мужем. знаю что нельзя было за что себя ругаю. . Думали что раз ничего неболит и нет выделений, то всё будет нормально. Может занесли какую то инфекцию? Какая то слабость ломота в бедрах и коленях у меня так иногда было перед месячными Последние месячные 3 октября Сегодня сделала УЗИ. Прикреплю. Врач конкретно не сказала что это может быть, прописала. Супракс 1 т 7 дн Свечи Гадавит ректально Полижинакс вагинально Максилакт Нимесил Флуконазол Подскажите пожалуйста что это может быть? Вот сейчас лежу и всё равно поднывает и левый и правый яичник и живот. Может это из за половых контактов быть? И что это? Может кишечник? У меня он часто побаливает но не отдавало в яичники . Очень переживаю может что то серьёзное ?
Принятый ответ
Добрый день.
Инфекция не дала бы знать о себе так рано.
сам факт удаления полипа через неделю не напомнил бы о себе.
Учитывая. что сейчас середина цикла, это может быть, например: болезненная овуляция, киста яичника. Учитывая связь с половым актом, это может быть апоплексия яичника.
Лучше поехать в больницу для очного осмотра.
Игорь Игоревич, да вот сегодня была у гинеколога она УЗИ сделала а на кресле сказала нечего смотреть... УЗИ я прикрепила
УЗИ недельной давности едва ли пригодится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, прикрепила
У вас просто болезненная овуляция, ничего страшного в этом нет, Это не опасно, Используйте ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, доктор а галавит тогда не надо? И может ли при овуляции два дня болеть яичники и живот? У меня раньше так небыло
Ещё доктор га УЗИ очень удивлялась почему два жёлтого тела на одном и на втором яичнике это может иметь отношение к боли?
Мне может сдать анализы какие то? Вдруг инфицировалоь там что нибудь
Ничего сдавать не нужно, галавит тоже не нужно, у вас всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи.
Марьям Ашалавовна, прикрепила
По узи ничего серьезного нет, возможно эти боли связанные с овуляцией , желтое тело в обоих яичниках.
Стул регулярный ?
Сдайте ОАКрови и С реактивный белок для исключения воспалительного процесса.
Марьям Ашалавовна, а эти анализы которые вы посоветовали сдать.. можно ли их. завтра сдать если я сегодня начала принимать антибиотик супракс? И скажите пожалуйста что значит жёлтое тело
Врач УЗИ сегодня очень удивляла ь почему эти жёлтые тела разу в двух яичниках...
Да, однократный прием антибиотиков не повлияет на результат.
Желтое тело это временная железа образуется после окончания овуляции из лопнувшего фолликула и вырабатывает гормон прогестерон.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, это симптомы овуляторного синдрома.
Прикрепите пожалуйста ваше узи.
Лейсан Фавадисовна, прикрепила
По узи все приличненько) так скажем , нечему болеть , кисты у вас маленькие , они не отдают боль.
Скорее всего у вас была болевая форма овуляции и возможно , боли связаны с кишечником , так как принимали антибиотики.
Сейчас используйте св индометацин или дикловит ректально 5-7 дней.
Принятый ответ
Добрый день, Марина! В данной ситуации в плане воспаления нало ориентироваться ещё на оак и с- реактивный белок. Если по анализам будут признаки воспаления - повышены лейкоциты, соэ и особенно с - реактивный белок, то воспаление в области придатком можно рассматривать как основной диагноз. Если нет признаков воспаления по анализам, то вполне можно и с кишечником связать. В плане лечения схемы есть разные, но то что назначено в принципе можно использовать как вариант лечения в данной ситуации.
Олег Владимирович, доктор если можно ещё уточнить скажите пожалуйста
Вы были правы у меня воспаление придатков была на очном приёме.. Начала пить супракс и колоть вольтарен три дня было нормально ничего наболело. Сегодня не уколола вольтарен супракс продолжаю пить и полижинакс свечи и сегодня была у доктора она смотрела на кресле сказала всё норм. А к обеду опять на,чали болеть придатки хотя до этого не болели три дня.. С чем это можно связать? С осмотром на Кресле или что не колола вольтарен или ещё что то.. Анализы мне так и не назначили сдать.
На данном этапе принимайте супракс как назначено. Можно, если не колоть вольтарен, пропить целебрекс по 100 (200 мг) 1 раз в сутки 5 - 10 дней. Общий анализ крови и с-реактивный белок лучше сдать если боли будут сохраняться. Болеть могло и после осмотра на кресле. Но если боли сильные и после укола вольтарена или на фоне приема целебрекса не проходят, то надо узи повторять.
Марина добрый вечер!
Как ваше самочувствие?
По поводу Узи на овуляцию не похоже
Очень тонкий эндометрий
В одном яичнике кистозное жёлтое тело которое регрессирует возможно с прошлого цикла
В другом тоже жёлтое тело
Инфекцию занести не должны
Все таки это ваш постоянный половой партнёр
Назначенные лекарства вам без осмотра
И мазка что очень странно
Что с циклом у вас?
Когда были последние менструации?
Из назначенного оставила бы Галавит
И Гинекохель внутрь можно до 4 раз в день
Елена, цикл последние пол года как попало . Скудные выделения. Последние были 3 октября. Врач удивлялась почему два жёлтых тела? Так не должно быть? На Кресле она сказала смотреть нечего.... Сейчас продолжают ныть придатки...
А что это может быть.?Я супракс днём ещё выпила.... Может и не надо его пить ?
Не вижу смысла в а/б и свечах
По поводу Галавита что не доказана эффективность
Так %20 30 назначаемых препаратов с недоказанной эффективностью
Сейчас половой покой
Поменьше волноваться
Гинекохель и Траумель С хорошо снимают боли
Здравствуйте, организму нужно восстановиться после удаления полипа, вероятно , сповоцировал данные жалобы половоы контакт, во влагалище много нервных окончаний, при половом контакте сокращается матка, поэтому такая реакция в виде болевых симптомов. Если половой партнер один, врят ли речь идет о инфекции и воспалении. Воспаление протекает с тянущими постоянными болями внизу живота, может подниматься температура тела. Пока наблюдательная тактика, больше отдыхать. Возможно придут менструации, бывают сбои после удаления полипов. В лечении антибиками на данный момент не имеет смысла, галавит препарат с недоказанной эффективностью. Пока наблюдать ? если кишечник, то рег стул и правильное питание