Консультация невролога /

Эли тест сдали,есть отклонения от нормы — вопрос №2538576

Добрый вечер, у ребенка задержка речевого развития, есть расторможенность, отклонения в поведении, сдали Эли тест,показал отклонения от нормы.Помогите пожалуйста разобраться, что он означает , ничего не понимаю,насколько это страшно,как лечить,куда обращаться

Возраст: 40

Хронические болезни: Отит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, этот элитест ни о чем конкретном нам не говорит,, он не информативный, и в клинических рекомендациязх о нём нигде не указывается.
Скажите пожалуйста у детского психиатра были, расстройство аутистического спектра исключили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет,не были, но у него указательный жест рано появился, контакт в глаза есть

Невролог, Детский невролог
По фото кстати голова пропорциональна телу, нет выраженной микроцефалии.
Что касается того, что есть УЖ, зрительный контакт, это не значит что аутизм исключен, он может быть разный, меньшей степени, не такой выраженный.
Но мы должны поставить верный диагноз, чтобы пойти по верному пути лечения.
Поэтому для начала исключите РАС.
Но с логопедом и нейропсихологом уже нужно заниматься
Невролог, Детский невролог
Ещё скажите у окулиста были?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер,да занимаемся с дефектологом
Клиент
Татьяна Владимировна, новые слова повторяет за логопедом,но в речи их не использует,вместо слов чаще всего набор звуков и всё говорит очень эмоционально
Невролог, Детский невролог
В любом случае занимаемся.
И с нейропсихологом также нужно заниматься

МРТ не нужно делать
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Эли- тест имеет больше коммерческое значение, чем практическое применение.
У Вашего ребенка выявлены антитела к допаминовым, эндорфиновым и опиатным рецепторам, которые отвечают за регуляцию эмоционально- волевой сферы, и антитела к миелину, что может говорить о наличии антител к миелиновым оболочкам нервов.
В нашем организме постоянно образуются антитела к собственным тканям, это говорит о их возможном повреждении после травм, перенесенных инфекций, воспалительных процессов.
То есть данный тест говорит о каком- то процессе в нервной ткани, но не проливает свет на причину задержки речевого развития.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте, скажите пожалуйста касательно объема головы ребенка, насколько это критично может быть
Нарколог, Невролог
По фотографии ребенка я не заметила каких- либо отклонений.
Но по рентгену- наличие признаков внутричерепной гипертензии.
Для подтверждения диагноза Вам нужно пройти окулиста для осмотра глазного дна- если есть отек диска зрительного нерва- значит, есть синдром внутричерепной гипертензии, тогда нужно будет назначить прием мочегонныз- Фуросемид а или диакарба по схеме.
По ЭЭГ- исследованию не выявлено эпи- активности, но есть изменения, характерные для перенесенной перинатальной энцефалопатии из- за внутриутробной гипоксии, в этом может быть причина задержки речи.
Скажите, что сейчас умеет говорить ребенок, есть ли простейшие фразы и понимает ли обращенную речь?
Клиент
Светлана Юрьевна, ребенок говорит дай булку,где мама, ещё, игуки(игрушки),немного отдельные слова
Клиент
Светлана Юрьевна, обращенную речь понимает,слова одни и те же
Нарколог, Невролог
То есть речевая задержка небольшая- я так понимаю, что ребенку в декабре будет три года?
Для мальчиков практически является нормой небольшое отставание в речевом развитии.
Судя по данной Вами информации, у ребенка страдает моторная сторона речи.
Ее стоит простимулировать- можно провести массаж головы и воротниковой зоны, электрофорез Кавинтона на шейный отдел и диафрагму рта, курс 10 процедур, сеансы можно повторять 2-3 раза в год.
Дома можно массаж ладоней, пальчиковую гимнастику, логопедический массаж и логопедическую гимнастику.
Многие логопеды уже берут на занятия с трёх лет.
Из медикаментов- можно пропить Когитум по ампуле один раз в день курс месяц, курсы можно повторять два раза в год.
Клиент
Светлана Юрьевна, пожалуйста, подскажите, я понимаю, что у ребенка есть нарушения в процессе миелинизации, как же помочь ему,чем это лечится?
Клиент
Светлана Юрьевна, скажите пожалуйста,есть ли необходимость делать ребёнку МРТ головного мозга для выяснения нарушений
Нарколог, Невролог
У ребенка может быть нарушение в эмоционально- волевой сфере, клинически это может проявляться синдромом СДВГ.
В этих случаях обычно назначают ГАМК- эргические препаратов- Фенибут, Анвифен, Пантогам.
При нарушении процессов миеленизации страдают периферические нервы, здесь нужно смотреть клинику- нет ли слабости и похудания конечностей
Так же могут страдать нервы, иннервирующие речевую мускулатуру.
Для поддержания процессов миеленизации обычно назначают препараты витаминов группы В, например, Нейромультивит по таблетке два раза в день курс месяц.
Нейрометаболическую терапию Глицин по таблетке три раза в день курс два месяца, Церраксон по250 мг два раза в день курс два месяца.
Нарколог, Невролог
При речевых нарушениях в плане обследования есть рекомендации провести МРТ головного мозга, шейного отдела и краниовертебрального перехода.
Можно выполнить в плановом порядке, срочности в проведения исследования нет.
Невролог
Здравствуйте
Тест клинически незначим
Вы с нейропсихологом занимаетесь ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Эли тест не имеет доказательной базы, результаты данного обследования не имеют никакой клинической значимости
Рекомендую консультацию логопеда, нейропсихолога и детского психиатра