Консультация педиатра /

Ребенку 2.1 г кашель сильный с мокротой и насморком и скрытая кровь к кале — вопрос №2484083

обрый день подскажите,ребенку 2.1 пошел в садик первый раз забрала его с соплями и коньюктмвотом,сидели дома капали в глаза в нос неделю вышли в сад ,походил неделю я его забираю снова сопли глаз чуть в гною и добавился сильный кашель,это было в пятницу,сегодня он сходил в туалет твердо у него много слизи и прожилки свело розовые ,сегодня сдали все анализы

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит цистит

Педиатр
Здравствуйте!При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Слизь в стуле может быть от проглатывания большого количества соплей .
Прожилки крови от натуживания, так как стул плотный .
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , кефир-хорошо слабят стул .
Если стул будет длительное время плотный и доставлять дискомфорт, можно подключить Форлакс курсом от 1 до 3 месяцев ( до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата )
Если в стуле и дальше будут прожилки крови , очный осмотр детского хирурга для исключения анальной трещины .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, температуры у него не было вообще,в инголятор дышать не хочет орет,а что можно от кашля?и у негоже повышен срб
Педиатр
СРБ повышается и при вирусных инфекциях
Кровь не бактериальная , острого воспалительного процесса нет , антибиотики не показаны .
Педиатр
Тогда дренажный массаж и обильное питье
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК нет острых воспалительных изменений, но лейкоцитарная формула смещена в сторону нейтрофилов( это признак бактериальной инфекции).
Но антибиотик назначается в совокупности с клиникой.
Общее самочувствие ребёнка?
Температура?
Аппетит, сон?

Срб повышен, но такой уровень может быть как при вирусе, так и при бактерии.

Оам и копрограмма без воспалительных изменений.
Кал на скрытую кровь сдаётся с подготовкой ( за 3 суток исключаются все продукты богатые железом).
Прожилки крови в слизи могли быть из-за травматизации слизистой твёрдым калом.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, температуры нет и не было,аппетит не очень,ну в целом вроде не грустный
Педиатр
В таком случае лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Глазки почаще промываем фурациллином и капаем тобрекс по 1-2 капли 4 раза в день 5-7 дней
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).