Консультация невролога /

МРТ спины — вопрос №1904602

Болит спина где поясница и бывает отдает в копчик и боли в животе слева внизу ,по женской части проверялась ни чего плохого не увидели,сегодня МРТ ,какое лечение нужно?массаж какой можно сделать подскажите и можно ли лежать на коврике Кузнецова?

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит,тонзиллит

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника результаты Покажите нам на сайте на аппликаторе Кузнецова лежать можно и даже Нужно спать на ортопедической подушке и матрасе примите Аэртал 100 мг в два раза в день в течение 10 дней а также Мидокалм 150 мг два-три раза в день в течение 10 дней боль уйдёт
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день прикрепила МРТ ,посмотрите пожалуйста

Нарколог, Невролог, Психиатр
Критичного по МРТ ничего нет но болеть есть чему поэтому начните лечение которое я вам написала большое внимание здесь уделяется лечебной физкультуре плавание в бассейне иглорефлексотерапия поэтому Желательно пролечиться в реабилитационном центре
Клиент
Юлия Владимировна, а мануальная коррекция правка можно делать с такими МРТ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Мануальная терапия очень хорошо помогает Но эти вопросы решаются индивидуально После осмотра вас очно мануальным терапевтом
Невролог
Здравствуйте. Ничего критичного по результатам МРТ нет. Есть протрузии, возможно от них болевой синдром. Как давно боли и чем лечитесь на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, лечилась Мелоксикам только 3 дня делала уколы,мидокалм по пол таблетки 2 раза в день ,и неробион 3 раза в день по 1 т
Невролог
Улучшения есть на фоне лечения?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ описывают 2 протрузии без воздействия на структуры(нервные корешки не сдавливают), чем уже пробовали лечиться?
Массаж мягкие методики можно,на аппликаторе кузнецова можно лежать по 20-30 минут в день, также делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день лечилась Мелоксикам 3 укола,мидокал 2 раза в день по пол таблетки,Нейробион 3 раза в день по 1 таблетки но почему то меня тошнило от этих таблеток
Невролог, Рентгенолог
Курс лечения всего 3 дня?
Клиент
Марина Алексеевна, ну да полечилась 3дня острую боль прошла,а сейчас просто побаливает ,распишите лечение по схеме по дням как нужно
Невролог, Рентгенолог
Сейчас можете пропить Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Пройдите массаж(мягкие методики), физиолечение, занимайтесь гимнастикой для позвоночника, аппликатор кузнецова тоже можно использовать, выше уже указала.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по МРТ нчиего критичного для вашего возраста не описывают. Те нарушения, что есть на МРТ необратимые, могут давать периодически обострение болевого синдрома, если мышечный корсет хороший, то обострение может быть 1 раза в 3-5 лет, если нет, то почаще. Обострение снимается приемом медикаментов. Расскажите сейчас боль есть на постоянной основе сколько дней? Боль по 10 бальной шкале какая? Она есть весь день или после длительного сидения или физической нагрузки? какой у вас образ жизни? тяжести регулярно не поднимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, сидеть мне не очень комфортно и лежать на спине ,боль уже не такая выраженная ну может 3 балла а вот неделю назад сидеть даже не могла
Невролог, Детский невролог
сейчас стоит долечиться
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 таб 1 раз в день - 3 дня
2) для прикрытия чтоб избежать влияния на желудок омепразол 20 мг 2 раза в день - 3 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины сирдалуд 2 мг вечером 10 дней
4) лежание на аппликаторе Кузнецова 2-3 раза в день, по возможности по 10-15 мин
ПРОФИЛАКТИКА также, чтоб дальше защитить суставы межпозвоночные и диски межпозвоночные, в которых минимальные нарушения либо еще нет нарушений стоит начать прием хондропротекторов, они защищают не нарушенную хрящевую ткань, защищает ее. Вводим на 4-6 недель -2 раза в год (через пол года повторить) курс хондропротекоторов, чтоб защитить спину суставы от дальнейшей деградации, можно афлутоп, можно артру, можно ДОНа по 1 ампуле 3 раза в день - 4-6 недель. Или Дону по 2 таб в день во время еды - 1 мес
Также часто помогает поддерживать состояние и отдаляет обострение следующего болевого синдрома курсы физиотерапии, магнито-, лазеротерапия, которая снимает воспаление с суставов. Прохождение регулярного лфк дома, можно делать по Шишонину, при этом нужно избегать прыжков и перекручиваний в позвоночнике. Чем крепче ваши мышцы, мышечный корсет - тем меньше падает нагрузки уже на позвоночник и его суставы. Здоровья вам!
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ умеренно выраженные остеохондрозные изменения с протрузиями дисков средних размеров.
Проведите следующее лечение
Препарат группы НПВС Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез для защиты слизистой желудка.
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно увеличить постепенно дозировку до трёх таблеток в день курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова на поясничный отдел.
Можно пластырь с Лидокаином на поясницу.
После стихания болей можно провести курс расслабляющего массажа на пояснично- крестцовую область.
Когда пройдет обострение показана лечебная гимнастика, кинезиотерапия, плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Виктория. По МРТ имеются признаки остеохондроза. Болевые ощущения у Вас исходят от напряженных мышц и , возможно, от измененных дугоотростчатых (фасеточных) суставов (спондилоартроз по МРТ). В плане лечения и профилактики болей: ежедневно ЛФК правильный комплекс, массаж вдоль позвоночника, плавание, ортопедический матрас, кинезиотейпы, не поднимать и не носить тяжести, пилатес, йога, цигун полезны, аппликатор Кузнецова или Лепко, аналгезирующие пластыри на болевые зоны, научиться аутомиорелаксации в том числе диафрагмы и мышц тазового дна. Медикаментозное лечение в период обострения боли. Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. По МРТ все допустимо, на коврике лежать можно.
Невролог
Здравствуйте.
Потрезультатам мри есть изменения дисков безтвлияния на корешки, но помимо этого описана предположительно гемангиома в теле позвонка L5.
Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
Поэтому прежде чем проводить реабилитацию, лучше сначала проконсультироваться у физиотерапевта. В плане болей животе, где именно и когда возникают?
Клиент
Анастасия Владимировна, боль в животе в всегда внизу слева такая не острая а тянущая
Невролог
Внизу это паховая область?
Клиент
Анастасия Владимировна, внизу это примерно где яичник
Невролог
Во время дефекации болей нет?Стул нормальный?
Клиент
Анастасия Владимировна, стул более жидкий,но когда например запоры то боль в это место отдает
Невролог
Я бы рекомендовала бы ещё гастроэнтерологу показаться или терапевту, для исклбчения патологии кишечника
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо схожу и гастроэнтерологу подскажите а можно делать мунуальную терапию массаж такой,до МРТ я делала такое 2 раза,а вот сейчас после такого МРТ можно?
Невролог
Мануальную терапию можно. Массаж посоветуйтесь сначала с физиотерапевтом.