Разговор по анализам

41г. 8 нед. Уважаемые врачи, будьте добры, посмотрите анализы. Что можно сказать? На что мне обратить внимание? Гемоглобин маловат, да? Пью Мальтофер 2 табл в день, ем говядину. Креатинин и ЩФ выделены. Это о чем говорит? ТТГ тоже красным. Пью Элевит, там есть йод. Еще пью Утрожестан, Хофитол.

Джвп, вазомоторный ринит. Пью Утрожестан, Элевит, Мальтофер, Хофитол.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас снижен ферритин -это говорит о латентном дефиците железа ,надо начать прием препаратов железа ,например ,Тардиферон
Снижение ттг ,и повышение т3 и т4 требует дообследования у эндокринолога,обычно требуется сдать антитела к рецепторам ттг
Повышение щелочной фасфатазы является вариантом нормы при беременности

Лилия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь Евгеньевна! В целом все хорошо, не волнуйтесь! Гемоглобин норма, норма при беременности от 110, низкий ферритин, норма от 45, поэтому прием препаратов железа верный, чтобы не снижался гемоглобин, железо принимать за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды. Через 3 месяца контроль ферритина. ТТГ иногда транзиторно снижается во время беременности на фоне влияния ХГЧ, через 2-3 недель кровь на ТТГ пересдать, если так же будет ниже чем 0,1 на консультацию к Эндокринолог. Креатинин, щелочная фосфатаза снижены не значительно, важно что не повышены, следить за употреблением жидкости, белка в рационе. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, спокойно ожидать УЗИ 1 скрининг.

Ольга Михайловна, а я-то думаю, что гемоглобин у меня где-то возле плинтуса и оттого у меня частенько голова отъезжает и подкруживается. ) я еще сама по себе астеничная, но гемоглобин обычно 120 был. Может добавить мальтофера? Пью две, может третью добавить? По аннотации 2-3 в день можно.

Гемоглобин в норме, не нужно 3 таблетку, единственное если принимаете давно а ферритин не поднимается сменить препарат, например, тардиферон или ферлатум фол. Старайтесь гулять 2 часа в день, железо по крови переносится кислородом.

Ольга Михайловна, да, что-то не поднимается с мальтофера, такое ощущение. Раньше он хорошо поднимал. Сменю препарат тогда. Спасибо!

Да, важно сменить препарат и через месяц посмотреть уровень гемоглобина, уровень ферритина контролировать не ранее чем через 3 месяца.

Ольга Михайловна, спасибо!

Лёгкой беременности!

Ольга Михайловна, тардиферон принимать 1 или 2 таблетки в день?

Ферритин низкий, 2 таблетки в день

Ольга Михайловна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжайте мальтофер. В остальном нужно добавить больше белка в диету и пить больше жидкости. Это по креатинину и ЩФ. ТТГ для Вашего срока - норма. Он повысится чуть позже, не переживайте.

Вера Михайловна, а йод пить? Он в элевите содержится. 150мкг

Дополнительно йод пить не нужно
150 мг достаточно

Вера Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Любовь Геннадьевна! Не волнуйтесь по результатам анализов ничего критичного у вас нет. Гемоглобин норма, снижен только ферритин что свидетельствует о латентном дефиците железа.

К сожалению дефицит железа очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе и его расход увеличивается.

Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.

Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.

Относительно ттг необходимо выполнить контроль в динамике, вероятнее всего это физиологическое снижение, которое обусловлено воздействием гормона беременных - прогестероном.

По биохимии никаких отклонений нет.

Благополучной беременности вам.

Резеда Венеровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма гемоглобина при беременности в первом триместре - более 110 г/л, поэтому 123 считается вариантом нормы.
Уровень ферритина в норме должен быть более 30, при его снижении (26) обычно рекомендуют прием препарата железа до нормализации.
Также указан уровень ТТГ ниже нормы, это может говорить о нарушении работы щитовидной железы, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога.
Креатинин и щелочная фосфотаза незначительно ниже нормы указаны, обычно ни о чем плохом это не говорит.

Дарья Александровна, спасибо!