Консультация гастроэнтеролога /

Анализ узи, мезаденит — вопрос №2358408

Здравствуйте. Две недели назад у ребенка 7 лет начала болеть голова и живот. Схватками. Не по долгу. Два раза был понос. Был вялый.до этого год назад лечили постоянно бластоцистов которые не лечились. Сдали анализы. Помогите пожалуйста расшифровать узи 🙏🏽 опасное ли это состояние. Живот болит редко и голова. Схваток уже нет и самочувствие лучше. Понос прошел. Пропил энтерол
Опасна ли жидкость?
Лимфоузлы сильно увеличены это страшно?
Как это вообще лечить?
Что с кишечником случилось?

Возраст: 7

Хронические болезни: Джвп

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию узи ничего критичного нет. Лимфоузлы реагируют на инфекцию, по описанию у ребенка как раз и была кишечная инфекция . П анализу крови видим, что воспалительного процесса нет. В связи с этим медикаментозные препараты на данный момент не требуются, лимфоузлы придут самостоятельно в норму, в течении 3- 4 месяцев. Но лимфоузлы могут вызывать дискомфорт,при болевом синдроме можно принимать тримедат.
Что ребенок периодически отмечает дискомфорт в животе рекомендую выполнить копрограмму, чтобы посмотреть как происходит пищеварение, так же анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю ?? скажите пожалуйста, а что за жидкость там? И сильно большие ли лимфоузлы? Это состояние точно не опасно ?
И могут ли такую картину давать бластоцисты???

Гастроэнтеролог, Терапевт
жидкость в просвете кишечника говорит о возможном восполительном процессе, синдроме избыточного роста бактерий в кишенике- поэтому сдаете копрограмму чтобы исключить. По анализу крови видим ,что острого процесса нет.
Но уи кишечника не информативный метод обследования кишечника.
Опасность когда есть жидкость в брюшной полости, этого у ребенка нет.
Лимфоузлы , да, увеличены.
Бластоциты могут и в норме, в норме они содержаться в небольшом количестве, если их более 10 в поле зрения , то тогда назначается лечение.
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста. Ребенок сейчас пьет золофт. От него такое не может быть? Можно не отменять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, на фоне него изменения по узи быть не могу. А дискомфорт в животе да, может быть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю