Перелом s3 позвонка
Травма крестца получена ровно месяц назад, от падения с высоты 2 метра. По рентгену-ушиб крестца. Все это время на ногах, из лечения только обезболивающее амелотекс уколы. По кт перелом позвонка. Все время беспокоят боли при определённых движениях, но не всегда. Сидя и лёжа болей нет. Прокомментируйте результат кт и что делать теперь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ первичная консолидация перелома достигнута.
Но в результате отсутствия адекватного лечения в острый период сохраняется мышечно фасциальный болевой синдром.
Клиновидная деформация никуда не денется, но она болеть не должна.
В таких случаях обычно рекомендуют
1. Боли быть не должно. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.
2. Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
3. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца № 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. Она весьма эффективна.
4. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Можно делать такие упражнения, если они не вызывают боль
https://youtu.be/1v_GolHyl_g