Колит после аб

Здравствуйте. Поставили колит от аб. Назначили метронидазол. Но он не помогает. Что еще можно. Беременность 31 неделя

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдавали кал на клостридии? Принимали препарат 10 дней? Какие симптомы сейчас?

Наталья Михайловна, препарат принимаю 4,5 дней. Симптомы частая диарея. Клостридии +

Принимала 500*3.Очень не желательно ванкомицин. Так как до этого был гентамицин по жизненным показаниям

После лечения метронидазолом контрольный анализ кала надо сдать. Вы правы, ванкомицин по жизненным показаниям вам разрешен. Но пероральные его формы не так опасны в 3 триместре

Сейчас пока рекомендовано смекта по 3 пакетика в день, регидрон 1 пакетик в день , пробиотики.

Наталья Михайловна, на какой день должно улучшиться состояние при метронидазоле?

Наталья Михайловна, без ванкомицина никак? Мне кололи гентамицин при беременности, боюсь как скажется еще и ванкомицин, в случае чего

Наталья Михайловна, может еще есть какие-то не такие страшные препараты

На третий уже точно должно улучшиться. Без ванкомицина можно попробовать лечиться. Но нужен анализ кала на бакпосев

К сожалению, выбор небольшой

Или вы сдали кал после лечения?

Наталья Михайловна, до. Нет улучшений, 5 день принимаю. Что делать?

Опишите симптомы на сегодня. И есть ли у вас возможность сдать кал?

Наталья Михайловна, сейчас возможности нет. Диарея, позывы в туалет.

Закрепляющие вы не принимаете? Живот болит? Температура? Сколько раз стул в сутки?

Наталья Михайловна, закрепляющие это что?

Наталья Михайловна,температуры нет

Наталья Михайловна, раз 10

Смекта, полисорб

Во рту не сушит? Прикрепите пожалуйста фото языка

Наталья Михайловна, бывает сушит

Наталья Михайловна, прикрерила

Язык у вас сухой. Здесь два варианта - начинать ванкомицин или попытаться закрепить стул Смектой ( по 1 пакетику 3 раза в день). Учитывая что вы беременная и есть проявления обезвоживания, здесь не обойтись без очного осмотра врачей стационара. Во избежании опасности, которые могут быть при обезвоживании.
Обильное питье и Регидрон 1 пакетик в день обязательно!

Наталья Михайловна, да врачи смотрели. Но я заболела ковид, меня выписали. Без ванкомицина нельзя никак? Я же за малыша боюсь

Наталья Михайловна, как пить ванкомицин в случае чего?

Ванкомицин принимается по 125 мг 4 раза в день внутрь 10 дней.
Когда вас смотрели доктора?

Наталья Михайловна, дня 3 назад. Оставили тогда метронидазол.

Наталья Михайловна, смекта должна помочь?

Смекта закрепляет стул. Должно стать легче

Наталья Михайловна, я попробую, спасибо. Когда должно полегчать?

Если завтра количество раз в сутки не уменьшится, надо посетить доктора очно для решения вопроса о ванкомицин

Наталья Михайловна, Наталья Михайловна, дозировку врач индивидуально подбирать будет или она стандарт для всех? Проблема, что в городе нет гастро.

Наталья Михайловна, я сейчас в другом городе, но сегодня приеду домой.

Ну начинают с 125 мг 4 раза в день ( это минимальная доза)

Наталья Михайловна, чувствую, что улучшений не будет. Что делать, гастро нет. У меня подтвержденный колит

Смекту начали принимать?

Наталья Михайловна, да

Выпили сколько пакетов? Продолжается жидкий стул и боли?

Наталья Михайловна, один пока выпила. Стула немного, но жидкий и ложные позывы.

Наталья Михайловна, внутри болит все

Один пакетик мало для эффекта. Рекомендовано продолжить смекту, добавить пробиотик ( бифиформ или Энтерол), панкреатин 2 таблетки 3 раза в день во время еды 10 дней, обильное питье( лучше регидрон 2 пакетика в день или минеральная вода )

Наталья Михайловна, пью панкреатин и регидрон начну.

Наталья Михайловна, через сколько пакетов оценить ситуацию. Регидрон как разводить?

Если за сутки без изменений - начинать ванкомицин

Регидрон 1 пакетик на 1 литр кипяченой ( теплой не горячей) воды, пить дробно.
Через 4 пакетика смекты

Наталья Михайловна, то дозу, что вы, написали?

Да, по 125 мг 4 раза в день

Наталья Михайловна, я могу сегодня начать? Мне очень плохо

Наталья Михайловна, это таблетки? На сколько их дней пить?

Можно.
Восстановите один флакон ванкомицина 500 мг с помощью 10 мл воды для инъекций . 2. Запишите время и дату на флаконе после восстановления. 3. Извлеките 2,5 мл (125 мг) из восстановленного флакона и смешайте с 30 мл стерильной воды (можно также смешать с фруктовым соком для улучшения вкуса). 4. Выпить

Наталья Михайловна, какие изменения должны быть?

Стул реже, боли меньше

Наталья Михайловна, да живот вроде и не болит. Послежу за стулом. Это максимально низкая дозировка? Не могу нигде найти гастро. Сколько дней мне нужно его пить минимально?

Это максимально низкая

Наталья Михайловна, а пить сколько по минимуму?

2 литра жидкости в сутки

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, анализы, которые сдавали

Ольга Александровна, клостридии а и б, они +

Токсины? Если метронидазол не помогает, то тут возникает вопрос - не носитель ли вы. Попробуйте добавить к терапии Смекту по 1 саше 3 пакетика в сутки в течение 7 дней + Энтерол 250 мг по 2 табл 2 раза в день за час до еды 7 дней. Возможно, что справитесь и без антибиотиков.

Ольга Александровна, ранее никогда таких симптомов не было. Состояние ужасное. Диарея мучает.

Ольга Александровна, попробую. Спасибо

Симптомов могло и не быть. Носители на то и носители, что сами они не болеют. Антибиотикасоциированная диарея тоже существует, попробуйте начать с этой терапии