Консультация лора /

О. Аденоидит — вопрос №2538848

Ребенок 2,2 заболел 10. 09
Капали називин, зелёные сопли, начали трамицент.
21.09 воспалились лимфоузлы.
Лимфоденит шеи, лица, головы.
Анализы сдали на герпес, барра и т.п отрицательные.
Пропили антибиотик, свечи виферон курс 10 дней.
Перерыв 10д начали нормомед по 2.5 мл с 12.10
В моменте с 9.10 потекли сопли, промывали, капали називин + назонекс на ночь
14.10 при осмотре врач говорит
+ зиртек 10к
+ назонекс оставить.

Сильный храп, выделения из носа.
16.10 посетили лора
О. Аденоидит
Храпит из за аденоидов
Но назонекс капаем уже больше 10 дней без результата.
Назначил окомистин
Лимфомиозот
Синупрет
И таблетки жевательные от храпа.
Шёл 2-ой день лечения сложилось впечатление что храп ещё сильнее, что не так?

2- ребёнок 4,5 г
С 11,10 красное горло, гундосит
Посетили педиатра
Називин + лизобакт
14. 10 снова посещаем, тяжело сморкается но выспаркивает не много зелени.
Назначает ринофлуимуцил + сигницеф
На 16. 10 не высмаркивает ничего вообще, полный отёк. ХРАП!
Опять аденоиды? что делать на приём только 21.10
Дети храпят как трактор!!!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А дети сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой за этот период?

Прикрепите анализы сданные младшим ребёнком к вопросу
Клиент
Здравствуйте, старший нет, хотя за эти 1,5 мес заболел 2-ой раз вместе с младшим, в перерыв 2 недели.
Тоесть начали вместе с зелёными соплями на момент 18. 09 оба показались здоровы, у младшего сохранялся храп и на следующий день вышли лимфоузлы. Старший продержался 2 недели.

Анализы сдавали только 22.09 с младшим в стационаре когда диагностировали лимфоденит.
Прикрепила.

+ на 8-ой день болезни, тоесть с 21.09 мы сдали пцр, вэб, цмв и герпес 1 и 2 типа, все было отрицательно. Результатов на руках к сожалению не имею.

Клиент
Анализы на 8-ой день имею ввиду сдали 26.09
Детский ЛОР, ЛОР
В приложенном анализе признаки вирусной инфекции на момент сдачи анализа

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой вам желательно сдать повторно и старшему и младшему ребенку

ПЦР к ВЭБ как правило не имеет диагностической значимости для постановки диагноза. Только отсутствие в крови иммуноглобулинов М к ВЭБ исключает острую ВЭБ инфекцию

А увеличения миндалин, налета на миндалинах нет у детей?
Клиент
По старшему врач комментирует только красное горло, сама не смотрела.
По младшему в моменте лечения лопались сосуды на небе и миндалин ах, фото закреплю.
Как на мой взгляд у него увеличен там все.
Но говорят это аденоиды 3 степени. Посмотрите фото, от 4 октября. Сейчас конечно все сосуды прошли. Сама налёта не наблюдаю.
Его в принципе кроме слизи с носа и храпа ничего не беспокоит, активный.
Клиент
Нет, фото загрузить не даёт, были красные крапины по небу и горлу, врач объяснила это полопавшие сосуды.
Детский ЛОР, ЛОР
А лимфоузлы на шее выраженно увеличены: видны глазом у младшего ребенка? Сыпи не было на коже у детей?
Клиент
Лимфоузлы убавились, значительно после приём антибиотика, виферон и вот 5 день нормомед. Сейчас их видно не вооружённым глазом при задерании головы наверх, возле ушей..
Нет, Сыпи не было, покраснение тоже.
Скажите ещё пожалуйста за препарат как нам прокомментировал от храпа (монтелар) 4 мг
Зачем он все же если в анатоции каждое слово за асму, не мог он вызвать наоборот ухудшение и такой храп?
Детский ЛОР, ЛОР
монтрал используется в комплексном лечении увеличения аденоидов совместно с назонексом, при отсутствии эффекта от монотерапии назонексом, это хороший работающий препарат

Дополнительно сдайте повторно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

У младшего ребёнка симптомы похожи на течение инфекционного мононуклеоза

В нос для снятия отека используйте детям називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяйа- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
При приёме антибиотика у педиатра и было подозрение на мононуклеоз, мы сдавали, но и M и G пришли отрицательные.
Називин уже использовали с 9.10 - 14.10 с назонексом младшему, старшему начну.
Скажите пожалуйста ещё за лимфомиозот в таком возрасте как 2,2 не опасен по 5к на 50мл 3рд
И окомистин и синупрет какую функцию за собой несут?

Спасибо за уделённое время!
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфомиозот и синупрет на самом деле никаким образом не влияют на отёк в носоглотке, так как являются препаратами с недоказанной эффективностью.

Окомистин и тобрадекс это глазные капли их нельзя использовать в нос
Клиент
Странная ситуация, потому что прошлый лор у которого мы наблюдалась год и видели результат часто назначал окомистин. Думала он имеет своё место. Но лор в продолжительное отпуске и вот мы 1,5 месяца болеем впервые
Детский ЛОР, ЛОР
Доказательной базы в применении не имеет никакой в нос как и все местные антисептики и местные антибиотики, а только нарушают баланс микрофлоры на слизистой оболочке и способствует росту патогенной микрофлоры. Это глазные капли и не предназначены для использования в нос
Клиент
Тоесть полидекса, изофра, трамицент, сигницеф нет смысла применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Абсолютно верно
Клиент
Почему тогда это сейчас постоянно используется на практике и что не сопли то полидекса/изофра? Мне кажется в пк только этим и лечат, а ну и виферон конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать. Вероятно это связано с менталитетом большинства людей, которые лечат себя и детей различными препаратами не выясняя есть ли доказанная эффективность и безопасность у того или иного препарата, и с активностью фармкомпаний безусловно связано также, так как деньги на их продажах выходят немалые

Клиент
До ухода нашего лора который вёл детей год.
Мы начинали болеть с обычных соплей, как итог запускали до 2ух недель и ехали к лору уже чуть ли не с отитом и конечно воспаленные аденоиды.
Хватало пару дней применения Назонекса и становилось улучшение, после чего нам прямым текстом врач сказал что без назонекса они выздоравливать не будут.
Но как часто можно применять назонекс, если мы например с старшим 8.10 только закончили курс и вынуждены начинать снова, спустя 10 дней.. Принимали по схеме 14 д 2р д и 7 дней 1р на ночь
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс можно использовать при необходимости до 3-6 месяцев непрерывно, Это эффективный и безопасный препарат рассчитанный на длительное применение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы на герпетические инфекции
Вы сдавали именно кровь на иммуноглобулин м,g к вирусам?
Аденоидит- воспаление аденоидов,это состояние возникает в ответ на инфекуию- вирусную чаще и проявляется по разному,Назонекс в какой дозе и сколько раз в день используете?
Вирусов очень много и степень выраженности аденоидита от этого зависит в том числе
Клиент
Здравствуйте, этих анализов на руках к сожалению нет, но да мы сдавали именно кровь на m и g
Назонекс уже от 6.10 по 1 впр на ночь
Детский ЛОР, ЛОР
Нет сейчас увеличенных лимфоузлов? Отечных миндалин в глотке?
Назонекс эффективнее использовать по 1 впрыск 2 раза в день,непрерывно 1мес, менее смысла нет,он накопительного эффекта
Клиент
На удивление педиатра и M и G были отрицательные, поэтому она отвела мононуклеоз и решила что это обычный лимфоденит с орви
Детский ЛОР, ЛОР
Вам назначено очень много ненужных препаратов,я полностью согласна с доктором,который пишет выше.Лимфомиозот, Тобрадекс, Синупрет,Окомистин
Клиент
Лимфоузлы все ещё увеличены.
Не так сильно, но при задерании головы они видны.
Насчет назонекса разговаривала на эту тему говорит 2р д не больше 3 дней можно только, я не знаю почему.
Скажите пожалуйста по назначению педиатра у нас
Назонекс 1 на ночь
И нормомед допиваем до 21.10

По назначению лора у нас
Окомистин по 2-3 к 3 р/д 10 дней
Синупрет по 15 к 3р/д 10д
Лимфомиозот по 5к на 50мл воды 3рд 10д
Монтелар 4мг по 1 т на ночь

Честно я уже не знаю где правда и что применять чтобы не сделать ребёнку ещё хуже.
Из симптомов на данный момент лимфоузлы не большие и выделения из носа, храп сильнейший
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК вирусная инфекция
Возможно сдали рано и иммуноглобулины ещё не проявили себя в крови так как у младшего ребёнка очень похоже,что имел местно мононуклеоз судя по крови общей

Обоим детям нужно пересдать оак с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
И кровь на иммуноглобулин м,g к ВЭБ и ЦМВ
Также судить об эффективности Назонекса мы не можем так как не проведён полный курс.
Сейчас начните Тизин или любой другой сосудосуживающий препарат по 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней стабильно
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в лень,1 мес
В носу наконечник направлять в противоположенную сторону от перегородки
Монтелар детям я бы не рекомендовала сейчас,препарат серьёзный и должен назначаться аллергологом по показаниям,могут быть побочные явления
Детский ЛОР, ЛОР
Нормомед, окоместин, лимфомиозот, синупрет не зачем...нет точки приложения и логического объяснения с моей точки зрения и лишняя химия детям.
Клиент
Спасибо за ответ.
Не будет привыкания к сосудосуживающим так как это будет уже 6 препарат по смене за 1.5 месяца?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не переживайте,если были перерывы,то привыкания не будет