Подруга не может забеременеть.

Здравствуйте, попросила написать подруга, не может забеременеть. Ей 39 лет, роды от первого мужа в 2004 году, КС. Прошли хорошо. 13 лет живёт во втором браке, ни одной беременности не наступало. Проблемы с месячными , идут раз в год, нелелю-две, либо как месячные , либо мазня. По анализам всё хорошо, прошла всех врачей, в т ч и муж сдал спермограмму, всё в норме. Пила по назначению Дюфастон, не помогло, месячные шли, беременность не наступает. С её слов врач, который делал узи сказал что у неё тонкий слой эндометрия. Что посоветуете, может ей что то пропить. Живёт в маленькой деревне, совсем потеряла надежду родить.

Нет
39 лет

Аля, здравствуйте
Нужно видеть результаты ее обследований, чтобы хоть что то сказать

Евгения Эдуардовна, к сожалению, не могу приложить. У неё на руках ничего нет. Всё со слов. По описанию проблемы можно хоть какие то предположения сделать?

Меня смущает "менструация один раз в год"
Так было всегда или нет?

При столь редких менструациях не может быть все нормально в анализах.

Евгения Эдуардовна, не всегда. Последние 3 года.

Евгения Эдуардовна, в анализах было преобладание мужских гормонов.

Принятый ответ

Возможно есть синдром поликистозных яичников.
Если нет беременности, нужно отслеживать овуляцию. Если овуляции нет, то можно попробовать стимуляцию овуляции специальными препаратами, разумеется, под контролем врача.
Проверить проходимость маточных труб, оценить овариальный резерв (сдать кровь на АМГ)

Если и стимуляция овуляции окажется не эффективной, то решать вопрос о возможности экстракорпорального метода оплодотворения.

Здравствуйте!
Какой рост и вес у Вашей подруги?

Вера Михайловна, рост 165, вес около 95

Принятый ответ

Ей нужно снизить вес. У нее с большей вероятностью синдром поликистозных яичников. Овуляция сама не происходит, поэтому беременность не наступает. Ни Дюфастон, ни КОК ей в этом не помогут.
Только смена образа жизни, снижение веса, исключение быстрых углеводов (сладкого, мучного) и физическая нагрузка.
Даже если обращаться к репродуктологу, ей скажет сначала похудеть.

Принятый ответ

Здравствуйте, когда менструации идут один раз в год значит что то не так точно. 13 лет не может забеременеть это большой срок. Нужно сделать УЗИ, сдать кровь на гомоны. Лучше обратится к репродуктологу , который назначит нужное обследование, назначит лечение, если решить проблему не получится предложит ЭКО по квоте.