Открытие шейки матки в родах после прижигани эрозиия

Добрый день. В 17 лет прижигала эрозию шейки матки ( крио). Все зажило быстро, все хорошо. В 32 года первая беременность- зачатие сразу же, беременность без проблем. ЕР в срок 39,6. Но приехала в роддом после 10 часов схваток дома, частых но безболезненно. В роддоме при осмотре врач сказал, что шейка не может открыться из-за прижигания. Что то сковырнул, закровило и поставил открытие 2 см. Через пару часов проткнули пузырь, нет реакции. Ещё через пару поставили окситоцин, и несколько раз подкалывали. В итоге стремительное открытие, дикие боли, роды, разрывы и внутри и снаружи. Все зажило, правда, быстро. Сейчас мне 37лет , беременность вторая, срок 39,4. Зачатие сразу, беременность без проблем. Сегодня на осмотре врач сказала, что ребенок опустился, но шейка длинная и закрытая. По КТГ идут схватки периодически, да я их и сама ощущаю сильно. Пока тренировочные. Очень боюсь, что опять само ничего не откроется и опять окситоцин и этот треш. С врачом говорили об эпидуральной анестезии, но естественно по ситуации... настораживает, что плод опустился, схватки тренировочные каждый день а шейка и не думает созревать..

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас всего лишь 39 недель , время еще есть. Побольше ходите. Можно попить но-шпу, поставить ректально бускапан

Принятый ответ

Здравствуйте. Тяжело спрогнозировать как шейка поведет себя в родах, точно вам никто не скажет.
Возможно повторение ситуации, из-за рубцовой ткани на шейке матки.
Сейчас срок ещё позволяет шейке быть в таком состоянии. Тренировочные схватки не говорят о приближающихся родах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана Гурьевна, договорились с врачом из роддома об осмотре в 40,4 если не рожу раньше.
Плод крупный, 4 кг ставили на ПДР, поэтому не хотелось бы сильно перехаживать.
В 40,4 я могу просить начать готовить шейку в условиях стационара по протоколу?
Пока до ПДР сказали точно ничего нельзя.

Да, конечно. В стационаре уже можно будет начать готовить шейку раньше, при тенденции к крупному плоду.

Принятый ответ

Здравствуйте, всё индивидуально. Вторые роды гораздо легче должна шейка открываться, так как зев внутренний уже не такой ригидный. Но в тоже время были разрывы в первых родах, что могло усугубить ситуацию с шейкой, образоваться рубцы. Поэтому не накручивают себя раньше времени. Вторые роды менее продолжительные, настраивайтесь на хорошее

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению заранее предсказать, как будет открываться шейка, очень сложно. У вас есть факторы как в пользу ее открытия, так и говорящие о том что может быть повтор ситуации. Как то повлиять на ситуацию мы сейчас не можем. Как вариант - если есть показания к индукции родов, лечащему врачу рассмотреть вариант постановки Препидил геля в цервикальный канал

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, беременность не обязательна должны пойти по предыдущему пути. Вероятно шейка была Рубцовой изменена и поэтому она плохо раскрывалась. Как правило раскрытие во вторых родах происходит легче, но100% гарантию Вам не даст никто. Настраивайтесь на позитивный лад !

Здравствуйте!
Тренировочные схватки не являются очевидным признаком скоро наступления родов.
Раскрытие шейки в этих родах может пойти совершенно по другому сценарию. Но, учитывая лечение эрозии, предыдущий разрыв, шанс того, что разрыв будет и в этих родах, увеличивается, к сожалению.
В данном сроке шейка в норме может быть еще не зрелая

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Викторовна, договорились с врачом из роддома об осмотре в 40,4 если не рожу раньше.

Индукцию родов рекомендовано начинать в доношенном сроке, это возможно даже ранее 40 недель.
Индукция родов обусловлена возможным снижением осложнений для ребёнка и уменьшением частоты кесаревых сечений.
Вам необходима консультация акушера-гинеколога в стационаре 2-го или 3-го уровня для решения вопроса о дородовой госпитализации в доношенном сроке

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Викторовна, у меня договор на платные роды с зав родильным отделением. Роддом один из коупных в Лен области, на базе больницы.
Она говорит показаний нет для подготовки, пока ждём, что все само. Говорит шейка размягчается, но длинная и закрытая.

На очной осмотре вам могут дать более четкое заключение, согласно клинической картине.
Но, согласно Федеральным клиническим рекомендациям, вас должны были отправить на консультацию в стационар 2-3 уровня, например в 18 роддом

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Викторовна, Вы же сами в первом сообщении пишите, что шейка на таком сроке модет быть незрелая, это норма. Мой врач считает так же. Про эти рубцы на шейке я слышала только от врача в роддоме при первых родах, типа поэтому шейка не открывалась. При осмотрах гинеколога обычных, всегда говорили что и эрозия прижженая и разрывы после родов зажили хорошо. Понятно, что дистанционно сложно о чем то судить, но объективно, я так понимаю, показаний к консультации о которой Вы пишите у меня нет. Верно? Или стоит настаивать?

Проще прощения, я не прочитала какой у вас срок сейчас.
Нет, у вас нет показаний для консультации в данный момент и, действительно, шейка имеет право быть не зрелой и вам показана выжидательная тактика