Растяжение или разрыв голеностопа
Здравствуйте 2 недели назад упала и повернула ногу, заболела нога в голеностопе, сделала снимок, перелом исключили, припухлость появилась на 3й день, синяка не было, через 2 дня, после вальтарено, ну или просто само по себе, припухлость прошла, но на ногу наступать было больно, обратилась к врачу, врач сказал что надо было гипс и что есть разрыв связок, полное или нет Я не поняла, сейчас прошло 2 недели, тк маленький ребёнок, не ходить это просто не возможно, хожу по дому храмаю, стараюсь больше лежать, но иногда не получается, но за 2 недели стало легче вставать на ногу, хоть и хожу очень медленно, храмота присутствует, но уже не так, по лестнице ходить тяжело. Боль в течение дня беспокоит, но мало, а вот вечером бывает приходится пить обезболивающее, мажу вальтарено,и каждый вечер болит в разных местах, то где ахиллово сухожилия, то где большоберцовая кость, в общем каждый день разные ощущение, но болит сильно. Подскажите пожалуйста что кроме вальторено можно ещё делать? Надо мрт? Могут ли быть какие последствия если был разрыв связок?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал МРТ, чтобы уточнить степень повреждения связок и сухожилий.
При отсутствии критичных повреждений на МРТ обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
3. Медикаментозную поддержку обычно назначают на 7-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно (можно Вольтарен гель)
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Сроки восстановления напрямую зависят от степени покоя, которое Вы обеспечите суставу.
Последствия могут быть при недигностироваанных критичных повреждениях. Поэтому рекомендовано МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в голеностопном суставе после травмы являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ,связки и т.д.)на фоне посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в голеностопный сустав на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент. После этого наступит значительное улучшение.