Консультация психиатра /

Кветиапин — вопрос №2539096

Здравствуйте, диагноз ГТР, лечусь феварином, появилась бессонница и врач выписал Кветиапин 1/2, таб 25мг.
Выпила, но сна нет, в сон клонит но не могу уснуть, что делать? Скажите пожалуйста

Возраст: 21

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Милена. Феварин принимать советую часов в 19-20 . Квентиакс за -2 ч до сна. Если недостаточно 1/2 т тогда принимайте 1 т. Но попробуйте изменить время приема феварина на следующий день. . Сколько дней пьете лекарства?
Клиент
Татьяна Александровна, феварин пью 2 месяца почти, дозировка 150мг.
Плохо стало неделю назад когда повысила со 100 до 150, началась бессонница и сегодня выпила вот Кветиапин, сначала 1/2 потом ещё 1/4 час назад. Уснуть так и не получается

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Резко повысили, 125 начинают потом уже 150 мг. Это и вызвало сбой . В связи с чем повысили дозу?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это постепенно пройдет к каждой дозе идет адаптация. Пока увеличить до целой 25 мг Кветиапин .
Клиент
Татьяна Александровна, врач назначил повысить, у меня ещё дома атаракс есть но вот он не помогал толком.
Могу ли я выпить сейчас ещё 1/4 Кветиапина? Может он мне не подходит?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно выпить. Но не стоит от него эффект сразу его снотворный эффект не прямой как у снотворных а опосредованный. Поэтому и принимают за 1-2 ч до сна.
Клиент
Татьяна Александровна, прошло 7 часов как 1/2 выпила… и ещё 2 часа как 1/4
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Такое может быть. Нужно перетерпеть. На такие случаи могут выписать препарат прямого снотворного действия зопиклон.
Клиент
Татьяна Александровна, не буду больше пить Кветиапин, имею в виду завтра.
Лучше атаракс пить буду…
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так вам атаракс не подходит вы писали…
Клиент
Татьяна Александровна, сон отрезками был по несколько часов.
Сейчас думаю что лучше уж так и перетерпеть сбой от быстрого повышения дозы чем так мучаться лежать(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нужно не торопиться. Сейчас понятно охото спать и не получается. Попробовать можно дыхание для облегчения засыпания. Отвлечься от ожидания сна. Напишу одну из техник. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо, спасибо, попробую
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Клиент
Татьяна Александровна, а можно ли половинку атаракса принять вместо 1/4 Кветиапина?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да можно.