Консультация детского лора /

Как вылечить сопли — вопрос №2539123

Ребенку 1,10 год. У нас в 04.10. Начались сопли, в понедельник 07.10. кашель, в понедельник послушали сказали жеское дыхание дышать ( пульмикорт 1 мл, физ раствор 2 мл, бередуар 5 капель) про дышали понедельник, во вторник уже было лучше после обеда он редко уже кашлял, соплей меньше было,всю ночь спал, я думала он выздоровел. В среду 09.10.кашкль усилился, соплей больше,приехали к педиатру, она сказала продолжать дышать, дыхание так же жеское. Мы пошли в другому педиатру, она отменила лечение, сказала что все чисто, это из за соплей. По сегодняшний день сопли, 14 дней,конечно они стали меньше, но до конца не проходят. Они прозрачные как и были, днем чуть чуть подтекают, в основном утром много и кашель утром, днем кашляет редко. Нам сказали только промывать физ раствором. Но все стоит в той же поре, боюсь чтоб в легкие не опустились. Чем лечить сопли? Заложенности сейчас нет . Горло было красное, вчера были на приеме, горло чистое. Ранее, когда была заложенность вибрации капали на ночь, пили зиртекзиртек, промывали физ раствором 6-8 раз Дома влажность 54 % температурв 23 градуса. Педиатр сейчас написала промывать нос через шприц и проталгор. Что вы скажите?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию симптомов у ребёнка ОРВИ с аденоидитом
Сейчас можно использовать для снятия отека спрей Оксифрин или Снуппик по 2 впрыск 2 раза в день,эти препараты можно с 1 года

Отёк будет уходить,вся слизь пойдёт на выход , будет профилакт рваться отит

Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ, немного наклонив голову ребёнка вперед, в положении стоя или сидя

Затем минут через 5 аспирируйте аккуратно все из носа
Хорошо убирает слизь из дальних отделов носа аспиратор beby vak

Затем в чистый нос спрей Дезририт по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Этот спрей противоотечный и противовоспалительный, уйдёт воспаление,уйдёт и насморк

Также если уже использовали спрей сосудосуживающий 5 дней,то можно заменить его на Аквамарис Стронг или Аквалор Протект, эти спреи морской воды,гипертонические то есть содержат больше соли в составе и засчет этого снимают отек тоже.

Протаргол не нужен он может вызвать ожог слизистой и очень её сушит,а сухая слизисиая это ,,ворота,, инфекции

Хорошо проветривайте помещение,проводите влажную уборку
Поддерживайте микроклимат: влажность не менее 50-60 %, температуру в среднем не более 22 гр
Всего вам доброго.Если есть вопросы,задавайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, а можно второй этап заменить на промывание ыиз раствором шприцом?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно можно
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите е оксифрин можно заменить на називин? Или нет
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно,только чтобы в спрее был,а так составляющее вещество одно
Клиент
Марина Гергардовна, дома капли, они не подойдут?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,капли проглатываются и не выполняют нужной функции
Спреи на большей площади снимают отек и тем самым профилактируют отит и гайморит
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо. А дезририт тоже спрей покупать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Он только в спрее и есть)
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо)
Клиент
Марина Гергардовна, можно еще вопрос, а если заложенности нет, а сопелтки вытекают, називин все равно брызгаем 2 раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,можно по 1 впрыск 2 раза в день
Стабильность нужна для профилактики отита для снятия отека в области носоглотки
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Да не за что) скорейшего выздоровления!
Клиент
Марина Гергардовна, купили нужные препараты, сопелтки подтекали, брызгнули називин через 10 минут физ раствор, через 4 минуты начала аспирироаатт, из одной стороны выделить сопелтки чуть из другой вообще ничего. Может я что то сделала не так?
Детский ЛОР, ЛОР
Все правильно.необязательно,что будет одинаково из одной может не быть,может быть меньше. Это никакой не показатель
Когда вы выполняете эти все действия.во первых вы лечите,во вторых вы предотвращает осложнения- отиты,синуситы,затяжные аденлидиты
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, тогда продолжаю)
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Сегодня как будто больше соплей, так и должно быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,такое тоже нормально
Продолжайте лечение,не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо
Клиент
Марина Гергардовна, у ребенка температура 37,6, что это может быть, что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Подъёмы быть могут,некритичные цифры,течение орви ведь идёт
Если будет подниматься выше,то сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Клиент
Марина Гергардовна, сегодня 15 день как болеем, 4 го числа сопли начались, 7 кашель и к вечеру была температура 38,7 сбили ее, потом не было, 11 числа опять поднялась 37,5 сама прошла и больше не было, и сейчас на 15 день опять, т.е. это нормально для ОРВИ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдавали кровь За 15 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,при орви это нормально,у меня дома тоже ребёнок с постоянными орви, с периодически подъёмом температуры.лечу,слежу за самочувствием,контролирую анализы.... то есть если самочувствие в основном не страдает, лечение продолжайте,сдайте кровь
Клиент
Марина Гергардовна, не увидела вопрос вчера. Сдавали 9 и 11 , педиатр сказала вирусная инфекция, 11 числа показатель начал уменьшаться, больше не сдавали, педиатр сказала не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А приложить не можете анализы? Какой показатель?
Клиент
Марина Гергардовна, к сожалению у меня нет результатов ( сказали еще что какой то показатель еше повышен, спросили есть ли аллергия, я сказала нет, сказали потом кал сдать
Клиент
Марина Гергардовна, вчера температура поднялась до 38, 3 мы дали парацетамол на ночь, она спала быстро, больше температура пока не было. Утром кашлял меньше было, соплей было меньше, а в течении дня сопли не раз не вытерали, их нет пока
Детский ЛОР, ЛОР
Ну впринципе некритично все,даже есть положительная динамика. Продолжайте лечение,наблюдайте,возможно температуры больше не будет,если вновь начнёт подниматься,то нужно сдать кровь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В детском возрасте анатомически узкие носовые ходы, поэтому насморк может быть длительный.
Если нет никах других жалоб, продолжайте отмывать нос физ.раствором, поддерживать климат.
Более внимательно исключить аллергические факторы, особенно респираторные аллергены.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, беспокоят только сопли и кашель по утрам, который провоцируют сопли.
Клиент
Анастасия Александровна, а как выявить?
Детский ЛОР, ЛОР
Чаще наблюдением, или можно планово сдать кровь на общ. IgE или Фадиатоп (педиатрическая панель)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа не стоит его использовать

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля.

В нос используйте називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого или промойте нос с помощью шприца с насадкой не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Подскажите гулять можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно можно при хорошем самочувствии ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, мы вчера пошли гулять, сопли как потекли) хотя дома чуть чуть были,я испугалась
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормально так как на свежем воздухе может активизироваться выделение слизи которые застоялась в носу это не повод для переживания
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуста а називин должен быть именно спрей?, дома есть капли они подойдут?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и капли називин детский 1-6 лет
Клиент
Анна Юрьевна, можно еще вопрос, если я називин за меня на аквамарис стронг, поомывать морской водой дополнительно не нужно? Сразу аспирииовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно дополнительно не промывать морской водой и сразу аспирировать
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Сегодня как будто больше соплей вытекает, так и должно быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно так как препараты способствуют высвобождению застоявшегося содержимого и носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, у ребенка температура 37,5 , что делать? Что это может быть
Детский ЛОР, ЛОР
Это признак вирусной инфекции

Как общее самочувствие ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, мы заболели 4 - сопли, 7 когда подключился, кашель вечером была температура 38,6 мы сбили потом не было, затем поднялась 11 числа - 37,5 сама спала и больше не было. Это нормально что спустя время опять температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такие симптомы нормальны в рамках течения вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, был вяленький подумала спать хочет, стала укладывать, он не засыпал, померила температуру а там 37,6. Включила ему мультики смеется
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение и наблюдение
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Вчера так температура была 38,4 - сбили парацетамолом, больше не было. Утром кашлял было меньше и соплей тоже. Днем соплей почти нет . Если сопли течь не будут дезринит сколько использовать? Или нужно курс пропшикать?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть все симптомы стихнут ранее чем через 14 дней, дезринит также можно закончить по стиханию симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Деринат ,нпример6 раз в день 7 дней ещё хороший эффект оказывает Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц,но он официально разрешён с 2 лет, мамы иногда используют раньше
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Со вчерашнего дня начали лечение, сейчас температура поднялась 37,6 что может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего температура на фоне вирусной
Сдайте ОАК для большей информативности
Клиент
Маргарита Александровна, это нужно сделать срочно или можно понедельника дождаться и в поликлинике сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно дождаться понедельника
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо