Генитальный герпес

Беременность 1 триместр -6 неделя . Второй день заместила между анусом и влагалищем неприятные ощущения прям пальпации , припухлость мягкой ткани и и появился прыщик - созревает герпес . Подскажите , что предпринять . Очень переживаю . Ранее герпес в этой зоне был , возможно примерно год назад .

Гемморой
33 года

Здравствуйте, используйте мазь ацикловир 3-4 раза в день 5/7 дней. Повторное проявление герпеса не опасно для малыша. На его развитие это не повлияет

Здравствуйте! Наносить ацикловир-мазь местно. Со 2го триместра можно применять ацикловир/валацикловир системно. В 1м постараться ограничиться местным лечением.
Для ребёнка не опасно, т.к. это не первичное заражение.

Принятый ответ

Здравствуйте, для малыша он не опасен, если был ранее у вас, вы передали ему антитела. Сейчас можно рекомендовать местно мазь ацикловир *2-3 раза в день 5-7 дней. Для постоянного применения рекомендуется эпиген гель интим, для профилактики генитального герпеса., гигиену рук, чтобы не перенести на другие части тела. Беременность это снижение иммунитета, поэтому он активировался. Питание, богатое белком, там содержится лизин, герпес его не любит, а вот сладкое, быстрые углеводы содержат аргинин, именно с ним он создаёт связи и обостряется, поэтому желательно эти продукты питания убрать. Для поднятия иммунитета и профилактики дефицитных состояний, рекомендуется комплекс витаминов любой для беременных, режим сна, отдыха , больше гулять. Все будет хорошо ❣️

Принятый ответ

После 1 скрининга, если будут обострения можно использовать Валацикловир по 500 мг*1 р/д-10-14 дней. Так же может быть бессимптомное вирусовыделение, и начиная с 36 нед в профилактич дозировке рекомендуется приём Валацикловира 500 мгс целью снижения риска заражения плода при естественных родах, так как неонанатальный герпес новорожденных является опасным