Консультация эндокринолога /

Корректировка дозировка l-тироксина — вопрос №2539257

После РИТ (7 апреля 2021 года) принимала l-тироксин 150мг.
29.08.22 ттг 3.50 т4 12.73
02.12.22 ттг 2,67
14.03.23 ттг 4,23 т4 14.66
04.09.23 ттг 5,38 т4 12,15
10.10.23 ттг 7,43 т4 12,42
вит Д 36
После этих анализов увеличила дозировку до 175 мг.
Последний анализ 17.10.24
ТТГ 0.172 т4 св 17.84

Нужно ли сменить дозировку обратно?
Или может досдать анализы какие-то?

Возраст: 38

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,
Витамин л
Д3 у вас в достаточном количестве, принимайте 2000 ме на постоянной основе.
Ферритин дослайте, если будет ниже 45, начать прием препаратов железа.

Сейчас стоит вернуться на дозировку 150 мкг и повторить анализ через 8 недель, если ТТГ будет более 4,0 , то увеличить дозировку до 162,5 мкг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

В весе не теряли?

Здесь рекомендую уменьшить дозировку до 150 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Если же через 6-8 недель показатель будет выше нормы, тогда увеличить до 162,5 (150 + половина от 25).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
А вот. Д можно так принимать? 1 раз в неделю?это очень удобно
Эндокринолог
Согласно клиническим рекомендациям можно. Эффективность данной схемы подтверждена исследованиями
Клиент
А для профилактики можно всем же принимать д3?
Клиент
Я сдавала ферилин год назад он был 30 и потом пропила курс железа.
Если сейчас будет понижен, опять пить?
И какой препарат рекомендуете и в каких дозировках
Эндокринолог
Для профилактики да за редким исключением
Дозировки для взрослых и детей отличаются
Эндокринолог
Если сейчас ферритин тоже будет снижен, то рекомендую гино тардиферон по 1 таблетке в день в течение 1-2 месяцев (в зависимости от показателя)
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент необходимо снизить дозировку тироксина. Принимайте 150 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Ферритин год назад был 30, пропила тогда курс железа.

Если сейчас тоже будет понижен, нужно пить препараты железа опять?
Эндокринолог
Да. При уровне ферритина менее 45 могу порекомендовать препарат Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
Эндокринолог
Добрый день, по поводу чего вам проводили радиойодтерапию?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Средняя заместительная доза тироксина около 1.7 мкг на 1 кг массы тела. Пока вернитесь на 150мкг и проверьте ТТГ через 2 мес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
,
Необходимо принимать Тироксин 150 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Ферритин был год назад 30. Пропила курс железа тогда.
Эндокринолог
Проконтролируйте , дефициты Тоже влияют на дозу тироксина