Было ли перенесенное заболевание

Здравствуйте, сын первый раз сдал кровь на гепатит B 30.09.24, показало, что гепатит B обнаружен, повторно здал через 10 дней 11.10.24, анализ показал, что не обнаружен, врач-инфекционист в поликлинике сказала, что он когда-то переболел, и это у него остаточное, потому что хороший иммунитет, поэтому так анализы показывают. Скажите пожалуйста, могла ли быть у него болезнь в прошлом? И почему через 10 дней результат анализа поменялся? Анализы прикладываю. От гепатита B он привит.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По повторному анализу, действительно, поствакцинальный иммунитет к вирусу гепатита В. Маркёров перенесённого заболевания (anti-HBc) нет. Вероятно, первый анализ был ложноположительным.
На всякий пожарный случай рекомендую пересдать кровь на HBsAg, anti-HBs, anti-HBe и anti-HBc (total) через 3-6 месяцев.

Ольга, то есть болезни не было?

Нет, не было. После болезни должны быть и anti-HBs. и anti-HBc, у Вашего сына только anti-HBs, то есть, он был привит, но не болел.
Возможно, доктора смутили особенности интерпретации теста - результат >1,0 считается отрицательным, а не положительным, как это обычно бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте,скорее всего первый анализ был ложноположительный,потому что по второму анализу у сына есть прививочный иммунитет и все.Повторите на всякий случай анализ через 6 месяцев,но я думаю,что там все будет в норме

Евгения Сергеевна, перенесенного заболевания не было?

Судя по анализам-не было,но он и привит,у него есть защитный титр,он не должен заразиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Единственное объяснение этой картине - первый анализ ошибочный. По последнему - есть защита иммунная после прививки, гепатита В нет. Все хорошо! Можете убедиться для себя и пересдать в 3й лаборатории! Я бы поступила так.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка гепатита В нет и не было.
Маркер aHBcor - отрицательный, указывает на то, что организм никогда не встречался с данным вирусом.
Есть защитные антитела к гепатиту В - они поствакцинальные.
Уровень защитных антител отличный, ревакцинация не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! по Анализам ребёнок никогда не болел гепатитом б, а есть антитела после вакцины
Скорее всего первый анализ был ложный

Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вашего ребёнка поствакцинальный иммунитет после вакцинации от гепатита В (защищен от гепатита В). Первый анализ ложноположительный.

Ольга , добрый вечер, по вашей ситуации первый анализ, с очень большой вероятностью ложноположительный. В остальном по анализам у вашего ребенка после вакцинации от гепатита В, есть иммунитет, который его защитит, так что все хорошо, волноваться не стоит.