Консультация лора /

Шмыгание носом — вопрос №2539286

Добрый день, ребенок 3 года ,переболел полторы недели назад орви, эту неделю заметила частое шмыгание носом ,но ни соплей,ни кашля нет. Сегодня были у лора,назначили лечение, но меня смущают ингаляцие с флуимуцилом, ведь ребёнок не кашляет ,боюсь что появится кашель

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия у ребенка

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы являются остаточными
Как нос дышит?
Вы правы,муколитик вызовет выработку слизи и начнётся кашель
Приложите выписку пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Нос дышит чисто,ночью не сопит, домашних животных нет
Детский ЛОР, ЛОР
Из назначенного лечения я бы оставила Назонекс по 1 впрыск 2 раза в лень,14 дней
Предварительно промыв нос морской водой
Более ничего не нужно,это более вероятно остаточные явления
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела.у ребёнка аллергический ринит сейчас? Дома есть животные?
Клиент
Я склоняюсь что это аллергическое что то, в носу как будто сухо и он шмагыет
Детский ЛОР, ЛОР
Если у ребёнка есть аллергическое воспаление в организме впринципе, так как есть положительные аллергены,то да,может быть остаточный процесс на фоне этого воспаления
Назонекса и промываний достаточно
Клиент
А синупрет?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет здесь не нужен.он усилит секрецию слизи
Клиент
А то что слизь в носоглотке есть, но она никак не выходит,она потом исчезнет сама?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,на Назонексе она уйдёт так как он противовоспалительный препарат,уйдёт воспаление и уйдёт слизь,не переживайте
Модно даже месяц его использовать если через 14 дней не будет достаточно
Клиент
Про назонекс знаю) мы используем в период цветения березы и ольхи, в течение 2,3 месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
Да,верно
Клиент
Тогда хорошо, ингаляции не буду делать ,будем пробовать назонексом убрать... просто переживаю чтобы гайморит не начался
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Риалтрис.в составе тот же Мометазон плюс антигистаминное
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,на Назонексе не будет гайморита
Клиент
Хорошо,спасибо большое!)
Детский ЛОР, ЛОР
Ксения,скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Флуимуцил многократно увеличивает количество слизи и мокроты в носоглотке и тем самым может вызвать сильный кашель не стоит его использовать. Тот же самый отрицательный эффект может вызвать и синупрет при за счёт раздражающего действия на слизистую оболочку

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка после перенесенного орви с остаточным воспалением в носоглотке

В нос при выраженном отеке используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или риалтрис моно по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ингаляции с флуимуцилом действительно делать не стоит так как дынный препарат лишь продуцирует выработку слизи

Скорее всего у ребенка сохраняется отек в носоглотке
Вам не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В большинстве случаев используется мометазон,он же Назонекс, по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Синупрет применятся у людей не аллергиков. Флуимуцил действительно применяется аккуратно у детей, может усилить кашель
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза