Варфарин и стоматология
Добрый день! У меня протезирование аортального клапана, прием варфарина 6,7 мг сейчас я болею гриппом третий день принимаю амоксиклав, через неделю я записана на удаление зуба киста. свищ без болевых ощущений. Как мне быть! Перенести или удалять и принимать после удаления амоксиклав и варфарин до удаления. Спасибо за понимание.
Добрый день! В Вашей ситуации за пять дней до удаления зуба нужно обязательно отменить варфарин, но при этом начать подкожное введение клексана 0.4*1 раз в день, в дальнейшем после удаления зуба снова начать прием варфарина 6.7 мг в сутки под контролем МНО, целевой уровень МНО для Вас 2.5-3.5( Вы это знаете лучше меня), клексан продолжать колоть до тех пор пока МНО не будет на целевом значении, затем отменить. Что касается антибиотиков, в день удаления зуба Вы должны обязательно начать принимать антибактериальный препарат и продолжить его прием после удаления еще 3 дня.