В ранку на пальце попала кровь синички
Добрый день. Прошу проконсультировать, требуется ли вакцинация от бешенства в следующей ситуации - в квартиру через приоткрытое окно залетела синица, домашний кот (привит об бешенства 2 года назад), нигде не бывает, ее поймал. Пытаясь спасти птицу, разжимала коту рот и он прокусил мне палец, то есть кровь синички попала в ранку, птицу достала (увы, неживую). Палец промыла с антисептиком, ранка незначительная, крови было немного, сейчас только след. Нужно ли обращаться за вакцинацией?
Добрый день!
Риска заражения бешенством в данной ситуации нет, не переживайте!
У кота неоткуда взяться бешенству учитывая, что он домашний и ни с кем не контактирует, птицы бешенством не болеют.
Экстренная вакцинация от бешенства не требуется.
Инна Сергеевна, огромное спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!