Расшифровка анализов

Добрый день! Прошу расшифровать результаты анализов

Обратилась к гастроэнтерологу с болями, сдала анализы на онкомаркеры
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите документы

 - отвечает  СпросиВрача –
Милявша
Клиент

Юлия Витальевна, прикрепила документы

Онкомаркеры для скрининга не используют это пустая трата финансов и порой повода для расстройства и паники со стороны пациента тк ори часто могут завышаться при доброкачественных образованиях, нарушении работы печени! А порой при злокачественных подтвержденных опухолях быть в норме!
У вас снижен уровень ферретина это латентный железодефицит обратиться к терапевту для коррекции этой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр РЭА - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП и ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процесса. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования вам нужно пройти узи брюшной полости и ФГДС если по нему все хорошо то беспокоиться не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных воспалительных процессах в организме, при доброкачественных и злокачественных заболеваниях.

Нужна консультация гастроэнтеролога. Выполнение узи обп, ФГДС.

Все онкомаркеры ( кроме ПСА) , в том числе и АФП являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.

Здравствуйте

В связи с чем вы сдавали онкомаркеры?
Сами по себе эти цифры ни о чем не говорят. Их учитывают в купе с данными обследований, назначают по показаниям, если выявлены изменения на узи малого таза, при маммографии, колоноскопии итд. А так просто их сдавать - пустая трата денег, времени.
По витамину В12 критичного нет.