Консультация педиатра /

Отёк лица — вопрос №2539414

Добрый день. Примерно вечером 15 октября стали замечать, что у ребёнка 8 лет как будто есть отёк на лице. На следующий день было не понятно есть он или нет. Утром 17 октября стало ясно, что отёк есть в районе носа и верхних век, так же заметили на передней части тела сыпь типа крапивницы. Отправились к врачу, он подтвердил, что у ребёнка аллергия на что-то. Сказал, если к понедельнику не пройдёт, то нужно будет ложиться в больницу. Прописали Зодак 1 р. в д. и Полисорб 3 р. в д. Сегодня второй день лечения, улучшения пока не наблюдается. Причём после золака через час начинают поступать розовые пятна по щекам и через столько же проходят. Почему так?? Так же сегодня заметила, не знаю когда это появилось, скорее всего сегодня, как будто мелкие бугорки по пальцам рук, просто как кожа, не болячки. Напоминает тоже крапивницу. На теле как будто лучше кожа стала. А я ломаю голову на что так среагировал ребёнок и почему лечение не помогает. Таких реакций никогда не было. В младенчестве был дерматит, как я сделала вывод, на молочку. Потом сглалилость, только если часто едим, начинает чесать кисти рук и ноги в коленях. И так же: мог ли пойти отёк не мгновенно, а только через несколько часов, например, после приёма пиши? Днем ребёнок съел непонятный дешёвый чупа чупс оранжевый. Может ли это дать такую картину? Сладкое стараемся давать не часто, но всё таки ребёнок многое что ел, и ничего не было...
Примерно за неделю до начала событий дети если урбеч с расторопшей и мёдом. Младший ребёнок вскоре покрылся сыпью, которая уже прошла. Не могла ли эта еда повлиять аж за неделю до начала отёка? Ещё примерно в это же время ребёнок приболел. Немного болело горло и температура не выше 37. Общее состояние хорошее было и есть. Ещё у него в классе карантин по ветрянке, он ею не болел. Подскажите что-нибудь, волнуюсь. Прикрепляю фото.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день !
Сыпь имеет аллергический характер!
Место на кожу рук можно наносить крем адвантан или комфодерм до 7 дней!
Заменить зиртек на супрстинекс или цетрин !
При отеке лица необходимо в/м дексаметазон 3 дня плюс антигистаминные !
Да , еда может спровоцировать аллергическую реакцию !
Необходимо сдать оак ( смотри эозинофилы, базофилы !
Ig E и эозинофильно катионный белок !
Также можно сдать кровь на аллергопанель !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо! Если сегодня уже выпили Зодак, то, например, Цетрин пить уже только завтра? И тоже одну таблетку в день? А дексаметазон как ставить, не самостоятельно же?

Педиатр
Нет,конечно в процедурном кабинете поликлиника !
Цетрин завтра тогда уже
Клиент
Марина Сергеевна, а температура может быть связана с аллергией? Сейчас померила, 37гр. До этого в ночные часы была только.
Педиатр
Да, такая температура возможна
Но , анализы необходимо сдать !
Клиент
Марина Сергеевна, постараемся. Через 3 часа после еды можно или до завтра ждать, чтобы натощак?
Педиатр
Нет, можно после еды
Ждать не надо !
Педиатр
Анна, здравствуйте

Сыпь может быть и из-за орви и из-за еды
Не переживайте, в таких случаях дополнительная диагностика не нужна
Достаточно общий анализ крови
Обильное питье 30 мл на кг
Если зуд сохраняется наружно нанесите Комфодерм 2 раза в сутки
Может быть волнообразное течение ( сыпь то появляется то проходит)

В семье есть люди с хроническими заболеваниями ( астма, экзема и подобное) ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо. Нет, у нас таких особенностей в семье нет. Меня больше отёк лица настораживает. Всё-таки это аллергия наверно? Просто как-то странно, на сколько я слышала, такое яркое проявление наступает чуть ли не сразу после попадания аллергена. А отёк начался уже ближе к ночи, и на ужин еда была самая обычная. И как мне сказали в поликлинике, что это именно не контактная, а пищевая аллергия.
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания больше похожее на аллергический процесс
Рекомендую сдать общий анализ крови для уточнения этиологии сыпи
Сейчас зодак можете заменить на аллервэй 1 т в сутки
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо. А этот препарат сможет оказать действие на отёк? меня он очень тревожит.
Педиатр
Действие антигистаминных препаратов как раз снимает отек