Стоматит у грудничка

Добрый день! Вчера у ребенка 2 месяца поднялась температура до 38,4, была весь день. Ночью температуры не было, утром 37,7, появилась язвочка на языке и опухшие десна. Что это может быть? Чем лечить? Неделю назад переболели всей семьей кишечной инфекцией. Сдавала кал ( прилагаю). Ребенок очень капризный, кушает хорошо.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото
По фото сложно определить
Но можно предположить стоматит
Сейчас наносить холисал 3 раза в день на язык и десна
При повышение температуры выше 39,5 дать парацетамол
На фоне ослабленного иммунитета после кишечной инфекции присоединилась новая инфекция
Нужен очный осмотр педиатра и сдать ОАК если не будет положительной динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Эльнура Назимовна, фото во вложении

Ответила выше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо!

Пожалуйста
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая возраст малыша, необходим очный осмотр педиатра.

Температуру можно снижать парацетамолом 15 мг на кг до 4 раз в сутки.

При вирусном стоматите может подниматься температура.

Может назначаться местно на язвочки холисал 2—3 раза в день, но лучше, конечно, сначала очно осмотреть малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина Александровна, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, фото. А бактериальное это может быть? Надо ли сдать кровь?

По фото похож на афтозный стоматит при вирусе, да. Бактериальная инфекция может наслаиваться, анализы сдаем, если через 3 суток нет положительной динамики, например, остается высокая температура. Но так как малыш маленький, должен быть осмотр через 1—2 дня и там уже решать, нужно ли анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина Александровна, а так температура при стоматите сколько может держаться до 3х суток( если вирусная история)?

При вирусе температура может быть и до 10 дней, но в динамике, конечно, она снижается, не держится высокой, увеличиваются интервалы между подъемом

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина Александровна, если температура не высокая, но будет держаться, на улицу можно выходить?

Конечно, гулять можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина Александровна, скажите, пожалуйста, ребенок спит сегодня весь день, только кушает и опять спать-это нормально? Когда просыпается очень капризный.

Да, организм ослаблен на фоне инфекции, так что такое состояние может быть. Необходим очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина Александровна, посмотрела уже. Сказала стоматит при орви вылез. Дантинорм можно использовать.

Хорошо, главное следить за самочувствием и динамикой температуры.